X

Как ухаживать за мотоэкипировкой, шлемом и сиденьем мотоцикла

Ухаживать за байком и мотоэкипировкой нужно уметь. Мы расскажем о старых «дедовских» способах, как это делать правильно. А также о существующей на украинском рынке готовой мотокосметике.

Владельцы двухколесных машин наконец-то дождались тепла, солнца и сухих дорог. А потому спешат «расчехлить» мотоциклы и привести в порядок свою экипировку. А делать это, между прочим, нужно умеючи. Ведь кожаная мотокуртка и штаны, сиденье, перчатки и шлем – вещи дорогие и ценные. Они не только должны выглядеть эстетично, но и защищать нас во время поездок.

Эту статью мы посвятим тому, почему и как ухаживать за кожаной мотоэкипировкой. А еще – какие методы и средства применить, чтобы эти предметы прослужили нам верой и правдой несколько лет.

Зачем ухаживать за экипировкой и кожаными элементами мотоцикла

Ну, во-первых, потому что она пачкается даже больше, чем повседневная одежда. Но, при этом засунуть ее в стиралку никак нельзя.

А, во-вторых, если за кожаными изделиями не ухаживать, они трескаются, теряют свою эластичность и блеск. Чем более застарелая грязь на вашей экипировке, тем сложнее будет ее очистить. Так что не ленитесь, и делайте это регулярно. Чем чаще, тщательней и со знанием дела вы будете ухаживать за экипом, тем дольше он прослужит.

Читайте также:
Десять самых популярных и продаваемых в Украине мотоциклов

Как ухаживать за кожаной мотоэкипировкой

Если есть подкладка

Если на каких-то предметах одежды есть тканевая отстегивающаяся подкладка, отправляйте ее в стиралку.

Что понадобится для чистки

  1. две губки для мытья посуды;
  2. х/б тряпка или тряпка из микрофибры;
  3. ватные диски и палочки;
  4. мыло и вода;
  5. глицерин/касторовое масло/детский крем (что-то одно);
  6. если есть – специальные готовые средства для чистки и защиты кожи.

Как чистить

С помощью губки, смоченной в теплом слабо-мыльном растворе, тщательно оттираете всю грязь, хорошо прохаживаясь по швам. Не используйте стиральный порошок!

Затем чистой мокрой тряпкой смываете остатки мыла и грязи. Ватные палочки и диски пригодятся для очистки молний и швов.

После окончания «банной процедуры» вещи нужно высушить в обычных условиях помещения. Только не используйте для этого никаких батарей и калориферов, а также держите вещи подальше от прямых солнечных лучей. Еще один нюанс. Кожа – материал эластичный и запоминающий свою форму во время высыхания. Поэтому, сушите вещи на плечиках и вешалках. Иначе рискуете получить нечто стянувшееся и сморщенное.

Читайте также:
Пять отличных дорожных мотоциклов по цене недорогого б/у авто

Пропитка после высыхания

Для этого и нужен глицерин, касторовое масло или детский крем. В небольшом количестве (не переборщите!) с помощью губки наносим какое-либо из этих веществ на кожу, не забывая промазывать швы. А после опять даем высохнуть мотоэкипировке в течение суток.

Хорошо, если у вас будут специальные средства, а таких в продаже множество, для обработки кожаных изделий. Они дают отличный результат. Главное, чтобы в их составе не было спирта.

Разобраться в ассортименте современной мотокосметики нам поможет технический координатор компании Liqui Moly Игорь Билоус, который знает все об умных продуктах по уходу за мотоциклом и мотоциклетной экипировкой.

Игорь Билоус – технический координатор компании «Камион-Оил», официального импортера немецких смазочных материалов Liqui Moly в Украине

Комментарий эксперта

Натуральная кожа – материал капризный. Неподходящее средство ухода за кожей может нанести ей непоправимый ущерб. А вот правильные продукты не только почистят и придадут коже глянцевый вид, но и создадут на ней защитный слой, предотвращающий выцветание, ломкость и износ. К примеру, Motorbike Lederkombi-Pflеge – средство, которое может чистить даже самые светлые оттенки кожи, не повреждая цвет и текстуру.

 

Читайте также:
Украинские электромотоциклы MyBro – коротко о главном

Как ухаживать за мотоциклетным шлемом

Шлем можно почистить, используя мотокосметику известных брендов.

Подобные продукты, к примеру, средство для ухода за забралами Motorbike Visier Reiniger от Liqui Moly, бережно и профессионально почистят визор. Им по силам удалить любые загрязнения –  от насекомых, до пятен масла и силикона. А главное – они никогда не повредят ветрозащитный экран, из какого бы материала тот не был сделан. И как бонус -после применения образуют на поверхности визора невидимый защитный слой, который в дальнейшем уменьшит налипание грязи и создаст антизапотевающий эффект.

Комментарий эксперта

Если ваш шлем – обладатель не съемной внутренней обшивки, есть продукты, способные за минуты справиться с их очисткой. К примеру, Liqui Moly HelmInnenreiniger– дерматологически протестированное и безвредное для природы средство, устраняющее следы пота и грязи, убивающее бактерии, образующее защитную пленку на текстиле и придающее ему приятный аромат. Пользоваться им легко: встряхнул баллон, нанес пену на тряпку и протер очищаемую поверхность.  

Кстати, все эти продукты стоят совсем недорого, и их хватает на множество применений.

Если таких хитрых средств под рукой не оказалось, то прибегните к «дедушкиному» методу.

Визор обязательно отсоедините. Съемную внутреннюю обивку постирайте вручную. Несъемную – мойте вместе со шлемом.

Снаружи мотошлем моется слабо-мыльным теплым раствором воды. Глянец обновляется автомобильным полиролем. Кстати, он очень вреден визору, учтите это.

Для самого забрала ни в коем случае не используйте порошки, средства для мойки окон или иную бытовую химию. Его тоже можно мыть только водой с мылом. Любое иное вещество, содержащее в себе хотя бы граммы спирта, способно привести забрало в негодность.

Читайте также:
Стритфайтеры: что это за мотоциклы и почем они в Украине

Как ухаживать за мотоциклетным сиденьем

Очистка кожаного мотосиденья проводится также, как и очистка экипировки.

Либо можно воспользоваться покупными средствами для восстановления обивки сидений проверенных марок. Эта химия не дорогая, но разная – есть для кожаной обивки, а есть для виниловой. Заменять одну другой далеко не всегда можно, иначе испортите материал. Так что перед покупкой и применением внимательно читайте инструкцию.

Комментарий эксперта

У Liqui Moly есть универсальное и мощное средство Motorbike Cleaner для полной очистки мотоциклов – металла, пластика, кожи, хрома, лакированных поверхностей, стекла и винила. Не нужно применять множество отдельных средств для двигателя, байка и сиденья. Эта косметика – все в одном! Очень активная, она безвредна для любых материалов. Удаляет присохшую грязь, масло и остатки топлива. Создает на поверхности противокоррозионный защитный слой, не токсично, и не образует потеков при высыхании. А применяется очень просто.

Подобные средства удаляют въевшуюся грязь и сажу, возвращают первоначальный вид материала, а после высыхания образуют на поверхности защитный нескользящий слой. Придают антистатический эффект, и обладают приятным ароматом.