X

Как выбрать детское кресло: на примере лучших

Не для патрульных и не для отвода глаз, а ради жизни и здоровья собственного ребенка мы покупаем детское автомобильное кресло. Но если уж мы настроены так решительно – как выбрать действительно стоящее?

В самом начале заявим самое важное: главное в детском автомобильном кресле – его марка. Потому что сегодня все автокресла – в том числе и низкокачественные – выглядят достаточно привлекательно. А ведь реальность заявленных характеристик можно проверить только в деле – то есть в ДТП. Чего в случае с детским сиденьем конечно же не хотелось бы.

Если исходить из того, что детское автокресло мы покупаем прежде всего для защиты своего малыша в нештатных дорожных ситуациях, все самое нужное для этого нельзя оценить на глаз, поскольку оно скрыто под обивкой.

Ведущие производители детских автокресел испытывают свои новые модели в нескольких видах краш-тестов: фронтальном, боковом и при наезде сзади. Совсем недавно американская компания Evenflo начала кроме того проводить испытания своих новинок при опрокидывании автомобиля, и сегодня подобные кресла защищают ребенка даже при таких опасных авариях. К слову, самая свежая модель марки Evenflo – во многом инновационная EveryStage DLX может служить примером, каким должно быть современное детское автокресло. Сделанное, между прочим, в Америке и обеспеченное в Украине 10-летней гарантией.

Каркас и защита

В основе качественного кресла должен быть стальной каркас, он усиливает пластиковую основу конструкции, защищает спину маленького пассажира, к нему крепятся ремни безопасности. У модели Evenflo EveryStage DLX это конструкция под наименованием SafeGuard™ из цельнокатаной стали.

Развитая защита на уровне плеч и головы прикрывает ребенка при боковых столкновениях, в том числе от травм при ударах о детали интерьера машины при ее бесконтрольном движении. При выборе детского кресла стоит убедиться, что ребенку в нем будет удобно даже в дальней дороге. Например, EveryStage DLX отличается наибольшим углом наклона в положении кресла «лицом вперед», при 137-ми градусах ребенку комфортно путешествовать, и засыпая, он не будет «клевать» головкой вперед. А вообще кресло имеет 5 ступеней регулировки наклона.

 

Наполнитель

Если стальной каркас и жесткая пластиковая основа защищают малыша от прямых травм, то для поглощения энергии удара служит энергопоглощающий наполнитель, который окружает малыша со спины и с боков. У дешевых изделий это будет обычный пенопласт и поролон, у кресла высокого класса – отформованные детали с дозированной жесткостью. Чтобы  погасить силы, которые воздействуют на ребенка при резкой смене направления движения (столкновении), эти детали должны быть строго рассчитанной плотности. Производителям дешевых сидений этот расчет просто не по карману.

Помимо смягчения ударов, наполнитель кресла обеспечивает удобство посадки малыша. Кроме того, конструкторы кресла Evenflo EveryStage DLX отмечают особую поддержку спинки новорожденного ребенка в положении  против хода движения. Это особенно важно при езде по неровным дорогам.

 Ремни

Ремни безопасности, которыми мама пристегивает свое чадо в кресле, не только фиксируют малыша в зоне, прикрытой боковой защитой и защитой головы. Ремни принимают на себя вес ребенка, который при лобовом столкновении тяжелеет в несколько раз. Ремни должны легко застегиваться родителем, не поддаваться попыткам малыша отстегнуться самостоятельно, а главное – распределять энергию удара так, чтобы не причинить ребенку травм. Для этого у автокресла Evenflo EveryStage DLX использована фирменная система SafeArmour™. У нее дополнительная точка крепления внутренних плечевых ремней на груди у ребёнка, которая рассеивает энергию удара и ограничивает движение головы и тела.

Если производитель не экономит на удобстве и безопасности, он делает ремни длиной, достаточной для перевозки крупных детей (у EveryStage DLX – до 30 кг) и детей в зимней одежде.

Фиксация кресла

Система крепления детского автокресла к сиденью автомобиля обычно использует стандартные замки Isofix, которые имеются сегодня почти на всех европейских машинах. Кресла с американской системой LATCH совместимы с Isofix, у заокеанской схемы есть свои преимущества в плане удобства использования и поглощения энергии удара. У лучших автокресел замки LATCH крепятся не к базе (основе), а прямо к креслу, что повышает уровень защиты ребенка. При желании кресло можно закрепить штатными ремнями безопасности автомобиля.

Владельцам кресла Evenflo EveryStage DLX облегчит его установку устройство EasyClick™, а еще для них доступна видеоинструкция и онлайн-помощник в режиме реального времени

Обивка

Суровая реальность: детские автокресла часто пачкаются. У «правильных» моделей обивка легко моется, а то, что она не содержит токсинов и не вызывает аллергию, разумеется само собой. Если говорить о нашем «эталонном образце»  Evenflo,  то у него обивка и поддерживающая подушка сделаны съемными и выдерживают более 500 циклов стирки.

Размеры

Важный параметр выбора детского автокресла – его размер. В принципе существует четыре группы кресел, в зависимости от веса и роста ребенка. Многие модели перекрывают две возрастных группы – за счет дополнительных регулировок спинки, подголовника и защитных «лопухов» в районе головы. Американское кресло EveryStage DLX благодаря своим конструктивным особенностям заменяет все группы: в нем можно перевозить детей ростом до 145 см и весом от 1,8 кг до 55 кг (с использованием штатных ремней безопасности). Этим экономятся не только деньги, но и время родителей. Ведь вместо трех-четырех походов в магазин достаточно пройти процесс выбора автокресла для ребенка один раз. «Автоцентр» надеется, что данным материалом помог своим читателям в непростом вопросе выбора.