X

Как выглядит редкий Mercedes после 50 лет гаражного простоя

Mercedes 300SL Gullwing - уникальная гаражная находка

Найти так называемую “капсулу времени”, т.е. ретроавтомобиль или мотоцикл, которые сохранились в первозданном виде за прошедшие десятилетия – большая удача. На конкурсе Amelia Island Concours d’Elegance во Флориде будет показан как раз такой экземпляр – Mercedes 300SL Gullwing, проставивший в гараже примерно полвека!

Эта модель выпускалась с 1954 по 1963 годы, причем в очень небольших количествах. Так, например, купе разошлись по миру тиражом 1400 экземпляров, а родстеров было произведено 1858. До наших дней сохранилось гораздо меньше “живых” машин, поэтому каждая такая находка ценна для коллекционеров и любителей ретро техники.

Ценность найденного Mercedes 300SL Gullwing заключается в нескольких аспектах. Во-первых, это машина 1954 года, в который было произведено всего 166 купе! Его порядковый номер 43. Во-вторых, все в ней сохранилось оригинальным – от самых мелких деталей и двигателя (3.0 л., 215 л.с.) до кожаного салона и даже шин. Единственная любопытная деталь – автомобиль хотели перекрасить, но довести эту процедуру до конца не успели. Очевидно, что теперь данному экземпляру понадобится серьезное восстановление.

Однако на конкурсе элегантности его собираются показать именно в таком виде – в котором он был найден. А для контраста рядом поставят  Mercedes 300SL Gullwing в идеальном состоянии. Причем с порядковым номером… 44! Также Mercedes представит великолепный электромобиль будущего в ретростилистике – Mercedes Vision EQ Silver Arrow Concept. Этот концепт дань уважения гоночному W125 1937 года, на котором было установлено несколько мировых рекордов скорости.

Читайте также:
Уникальные способности Mercedes G-Class 2019 показали на видео