X

Какие автомобили оказались самыми популярными в странах ЕС в 2018 году

Многие европейские страны продолжают игнорировать новомодные кроссоверы и демонстрируют довольно консерватиные предпочтения

Текущий год подходит к концу, поэтому сложно представить более подходящее время для подведения итогов. Autocar опубликовал список самых популярных автомобилей в каждой стране Европейского Союза.

Неожиданное наблюдение: несмотря на стремительно возрастающую популярность кроссоверов, которые, несомненно, присутствуют в рейтинге, в большинстве своем покупатели отдавали предпочтение более традиционным хэтчбекам и седанам. Электромобиль в списке всего один.

В Австрии, Бельгии, Германии, Латвии и Люксембурге в 2018 году автомобилисты чаще всего покупали Volkswagen Golf. Суммарно в пяти странах популярный немецкий хэтчбек разошелся тиражем 169 854 автомобиля за год.

Покупатели в Хорватии, Чехии (разумеется), Эстонии, Польше и Швейцарии отдали предпочтение практичной Skoda Octavia – 50 942 проданных экземпляра в пяти странах.

Франция, Португалия и Словения коллективными усилиями пополнили автопарк Евросоюза 119 050 новыми Renault Clio. Финляндия и Ирландия вместе купили 9 231 Nissan Qashqai.

Дания отдала предпочтение Peugeot 208, Греция – Toyota Yaris, Венгрия – Suzuki Vitara, Италия, как и многие другие государства, отдала предпочтение отечественному автопрому и выбрала FIAT Panda. В Литве в 2018 году чаще всего покупали другой Фиат – 500, а в Нидерландах самым популярным новым автомобилем оказался VW Polo. Nissan Leaf – единственный электромобиль в рейтинге, чаще других авто покупали в Норвегии, в Румынии самой популярной моделью предсказуемо оказалась Dacia Logan, в Словакии – Skoda Fabia, а в Испании – “домашний” SEAT Leon. В Швеции самыми популярными автомобилями оказались седан и универсал Volvo S90, а в Великобритании – компактный Ford Fiesta.

Читайте также:
Самые популярные авто в Украине в ноябре 2018