X

Какие машины в Украине угоняют чаще всего: инфографика

Ежедневно в Украине угоняют десятки автомобилей. Конечно же больше злоумышленников интересуют новые дорогостоящие авто, однако не брезгуют они и бюджетными моделями. Поэтому расслабляться автовладельцам не стоит, даже если транспортное средство оснащено супер современной противоугонной системой.

Статистикой угонов автомобилей поделилась компания Benish GPS, которая специализируется на охране. Ежедневно они обрабатывает более 900 заявок о попытках завладения транспортными средствами. Именно на их основе и была сформирована статистика за первый квартал текущего года.

Так, чаще всего похитители пытались угнать автомобили марки Toyota. На долю данного бренда приходится 21% от общего количества угонов. Второе место по популярности среди злоумышленников занимают машины марки BMW, а третье – бренда Mercedes-Benz. Их показатели составляют 19 и 16% соответственно.

Если рассматривать статистику угонов с позиции территориальности, то лидером является Киев и Киевская область. Да их долю приходится почти 52% случаев. За ними следуют Харьковская (8,91%), Одесская (6,2%), Львовская (6,2%) и Днепропетровская (4,26%) области.

Что касается времени суток, когда похитители проявляют чрезмерную активность и выходят, так сказать на “охоту”, то здесь произошли существенные изменения. Если ранее львиная доля угонов происходила ночью, то в первом квартале этого года злоумышленники чаще действовали в дневное время – с 8:00 до 16:00.