X

Какие модификации нового BMW X5 презентовали в Украине

Новое поколение BMW X5 (индекс G05), презентованное летом этого года в США, на этих выходных дебютировало и в Украине.

В дилерском центре АВТ Бавария красовались сразу четыре новые BMW X5, причем одна из них в модификации M50d. Но и три других были не промах, с M-обвесом. Внешне новый X5 можно сразу отличить по крупным «ноздрям» фальшарадиаторной решетки. Они все так же узнаваемы, но с каждой новой моделью растут буквально как на дрожжах. На месте и фирменный взгляд оптики. Причем здесь могут быть установлены и адаптивные лазерные фары. А вот в профиль заметных отличий меньше – дизайнеры сохранили и линию остекления, и его довольно большую площадь. Корма же вызывает настоящее удивление совершенно иным рисунком задних фонарей. Однако двойная дверь багажника (объём 645 л.) сохранена – обе ее части открываются и закрываются с помощью электропривода.

Новый BMW X5 (G05) построен на платформе CLAR. Это означает не только прибавку в габаритах, а кроссовер стал на 36 мм длинее, на 66 мм шире и на 19 мм выше (4922х2004х1745 мм), но увеличение колесной базы до 2975 мм (+42 мм). Также благодаря новой архитектуре модель может оснащаться активными стабилизаторами и полноуправляемым шасси. Уже в базе амортизаторы адаптивные, а за доплату можно заказать пневмоподвеску. Она может либо занизить кроссовер на 20 мм на высоких скоростях, либо поднять на 40 мм на бездорожье.

Салон полностью новый, но стилистически он во многом перекликается с предшественником. Впрочем и новаторств немало. Например, цифровая приборка (12.3 дюйма) с абсолютно новым для BMW рисунком и зеркальным тахометром, или блок климат-контроля, уместившийся всего в одну строчку кнопок под дефлекторами обдува.

Для украинского рынка предложен тот же спектр силовых агрегатов, с которыми новый X5 дебютировал и на мировом рынке. Это бензиновая 3-литровая рядная шестерка на 340 л.с. (версия xDrive 40i) и 4.4-литровый V8 на 462 л.с. ( версия xDrive 50i). Данная модификация самая быстрая на сегодня среди других новых BMW X5 – до первой «сотни» она разгоняется за 4.7 сек. Дизельные моторы это 3-литровый мощностью 265 л.с. и уже упомянутая версия M50d с 3-литровым силовым агрегатом, но оснащенным уже четырьмя турбокомпрессорами(!) и мощностью 400 л.с. Он лишь немногим уступает бензиновому в спринте до 100 км/ч – 5.2 сек.

Остается добавить, что первые BMW X5 уже нашли своих покупателей, а стартовая цена на новинку составляет 1 938 295 грн.