X

Какие нюансы профессии дальнобойщика в Америке?

Сфера транспортной логистики в Соединенных Штатах развивается с необычайной скоростью. Крупнейшие американские компании, такие как Amazon, Walmart, Lowe’s и другие, осуществляют доставку товаров по стране с использованием грузовиков и фур. На сегодня функционирует огромное количество транспортных фирм, предлагающих широкий спектр услуг по перевозке грузов. В связи с этим, дальнобойщики в США пользуется спросом и являются чрезвычайно востребованными. Профессия водителя грузовика предоставляет множество преимуществ, позволяющих прокатиться по всей Америке и насладиться ее разнообразием. Работая в комфортных условиях, дальнобойщики в Америке получают стабильный доход и достойно зарабатывают уже с самого начала своей карьеры. Но всё ли так просто? Предлагаем вместе с экспертами BAZAR.club разобраться в этом.

Статус в США: как он влияет на возможность работать дальнобойщиком?

Американские транспортные компании уделяют большое внимание своей репутации. Это важнейший фактор, который следует учитывать. Кроме того, на дорогах часто проводятся инспекции грузовиков. Полицейские осуществляют проверку документов на водителя и на машину.

Именно поэтому на вакансии водителя CDL могут претендовать только те кандидаты, у которых есть легальный статус в стране, что подтверждается определенными документами. Среди таких документов могут быть:

  • рабочая виза;
  • разрешение на работу;
  • зеленая карта (Green Card).

Важно отметить, что туристическая виза не дает права на трудоустройство. Для нелегальных мигрантов работа CDL также недоступна. Учитывая эти факторы, необходимо обладать соответствующими документами и статусом, чтобы быть допущенным к работе в этой профессии.

Получение водительского удостоверения CDL класс A

Для работы водителем грузовика (трака) требуется наличие специального удостоверения CDL (Commercial Driver’s License), которое выдается с 18 лет. Однако работа на грузоперевозках между штатами разрешается только с 21 года. Удостоверение CDL позволяет управлять различными типами транспортных средств, включая пассажирские автобусы, тягачи, фуры (траки), грузовики, прицепы, буксировщики и другие.

Класс A удостоверения означает, что водитель имеет право управлять фурой, масса буксира которой превышает 4 536 кг (10 000 фунтов), а совокупный вес с грузом может быть от 11 794 кг (26 001 фунтов).

Теперь давайте разберемся, как можно получить удостоверение CDL в США. Вначале необходимо пройти медицинский осмотр. Затем рекомендуется зарегистрироваться на сайте Департамента автотранспорта (DMV) для сдачи соответствующих экзаменов. Для подготовки к экзаменам можно использовать учебники, мобильные приложения и онлайн-симуляторы. Экзамен состоит из двух частей: теоретической (тесты) и практической (вождение).

Поиск работы для новичков 

Вакансии “работа CDL Driver”  или  “дальнобойщики США” можно найти практически на любом ресурсе для поиска работы. Множество предложений доступно на платформе Indeed. Однако чаще всего публикации размещаются на английском языке. Вы можете воспользоваться переводчиком, чтобы прочитать их содержание. Кроме того, рекомендуется искать варианты трудоустройства на других сайтах, таких как Monster Jobs, SimplyHired и других.

Среди украиноязычных и русскоязычных платформ для поиска работы водителем грузовика особенно выделяется BAZAR.club. Этот сервис привлекает внимание многих поиском новых вакансий, которые практически ежедневно обновляются. На этой платформе вы получаете доступ к всей необходимой информации: условиям работы, обязанностям, заработной плате и контактным данным работодателя.

Также рекомендуется искать актуальные вакансии в социальных сетях. В Facebook существует множество групп, а в Telegram созданы специальные сообщества, где регулярно появляется информация о работе для водителей-дальнобойщиков в Америке.

Зарплата на старте

Зарплата дальнобойщика в США зависит от нескольких факторов, включая квалификацию и опыт работника, расстояние между начальным и конечным пунктами, а также характеристики перевозимого груза. Обычно водителям траков платят за милю.

Для новичков на вакансии “водитель тягача” средняя оплата составляет около 50-60 центов за одну милю при перевозке обычного груза, и 70-80 центов за милю при перевозке опасных грузов.

Согласно данным американского job-сайта Indeed, среднегодовая заработная плата водителя трака составляет 81 631 доллар. Доход новичков составляет примерно 52 518 доллар, в то время как опытные водители могут зарабатывать до 126 882 доллар в год.

Выводы

Работа дальнобойщиком в США представляет собой привлекательный вариант для иммигрантов. Даже без знания английского языка вы можете найти хорошую работу с достойной оплатой. Транспортная инфраструктура в США хорошо развита, на дорогах имеются специальные зоны для грузовиков, где водители могут отдохнуть и припарковаться. Дальнобойщики обычно ездят на новых фурах, оборудованных всеми необходимыми удобствами. Среди преимуществ этой профессии можно отметить высокую зарплату, возможность карьерного роста и длительный отпуск.

Однако важно реалистично оценивать и недостатки данной профессии. Стоит учитывать, что работа полностью сидячая, что может негативно сказываться на здоровье. На дороге возможны опасные ситуации, и водитель несет ответственность за груз. Кроме того, дальнобойщики часто сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Если эти аспекты не вызывают у вас настороженности, то вы можете начинать поиск вакансий уже сегодня.