X

Какой компрессор выбрать для автомобиля

Почему аналоговые насосы для колес больше неактуальны? Электронасос для автомобиля - как сделать жизнь проще, выбрав компрессор для шин под свои нужды и не переплатив.

Большинство современных автомобилистов предпочитают электрический автомобильный компрессор купить на замену ручному или ножному. Дело в том, что электрический компрессор занимает значительно меньше усилий и времени на подкачку колеса. Как выбрать автокомпрессор, читайте дальше.

Главные рабочие характеристики

Если вы решили укомплектовать свой автонабор в машину электрическим насосом, обратите внимание на его следующие характеристики:

  • производительность – показывает сколько литров воздуха способен перекачать насос за 1 минуту. Её следует выбирать исходя из размера шин авто. Например, для “легковушек” с колесом R13-14 вполне хватит производительности 30-40 л/мин, для внедорожников стоит выбирать компрессор производительностью от 50 л/мин, для грузовиков – от 70л/мин, например, Белавто БК45 Зубр. Автокомпрессор Зубр способен справиться с накачкой колеса за пару минут, поэтому отлично подходит для крупногабаритной техники. Если радиус больше R17 – стоит брать Белавто Трофи.
  • давление – оптимальный показатель составляет 8-10 атм. Есть недобросовестные производители, которые указывают максимальное давление в 20-25 атм, но это нереально для портативного компрессора.

Что ещё важно при выборе

При выборе электронасоса так же важны способ питания и манометр.

Способ питания

Обычно компрессоры питаются от бортовой сети авто, но есть мощные представители, имеющие свой аккумулятор. Второй тип довольно редкий и дорогостоящий. К тому же севшая батарея может подвести.

Более надёжные те, что питаются от бортовой сети авто. Обычно они подключаются “крокодилами” к клемам АКБ либо через прикуриватель. Компрессоры мощнее будут подключаться напрямую к АКБ чтобы не возникало перенапряжения и сеть не сгорела, а вот маломощные модели зачастую идут с подключением в прикуриватель. Но при желании к ним можно купить переходник с “крокодилами”.

Вид манометра

Существуют аналоговые (механические) и цифровые манометры. Цифровые манометры более точные, а аналоговые из-за вибрации могут давать неточные показатель. Но эта погрешность довольно мала, поэтому утверждать, что механический вариант хуже – не стоит. Тут при выборе роль играет дело вкуса.

Дополнительные опции

Если финансы позволяют приобрести автокомпрессор не только со стандартным, а и с расширенным функционалом, обратите внимание на модели со следующими функциями:

  • стравливающий клапан для понижения давления в шинах. Полезен, если вы часто выезжаете за город на грунтовые дороги.
  • “Автостоп” удобен тем, что автоматически отключает процесс подкачки, когда давление достигнет ранее заданных производителем показателей.
  • Защита от перегрева.
  • Набор адаптеров.
  • Чехол для удобного хранения и перевозки. Если его нет в комплектации, подойдёт для хранения сумка автомобилиста, она так же имеет влагозащитные свойства и сделана из прочных материалов.
  • Led-фонарь на случаи, если непредвиденная ситуация произошла ночью.

Если вы начинающий водитель и только собираете свой комплект автомобилиста, советуем приобрести набор автомобилиста с компрессором. Его можно подобрать исходя из своих потребностей в инструментах и обойдётся это немного дешевле, чем покупать всё отдельно.