X

KIA на АгроЭкспо 2019

Бренд KIA представил в рамках выставки АгроЭкспо 2019 шесть своих самых актуальных моделей, среди которых была и новинка для украинского рынка - модель KIA ProCeed.

Бренд KIA представил в рамках выставки АгроЭкспо 2019 шесть своих самых актуальных моделей, среди которых была и новинка для украинского рынка – модель KIA ProCeed. Первые ее тесты, на которых побывал и “Автоцентр”, прошли в начале этого года, а выставка в Кропивницком стала своего рода премьерой для модели. Она расширила семейство Ceed довольно оригинальным кузовом shooting brake и предлагает не только практичность, но еще и хорошее оснащение, а также более мощный мотор 1.4 T-GDI (140 л.с.). Кстати, самому названию shooting brake уже более ста лет, а до недавнего времени его давали спортивным трехдверным универсалам, созданным на базе купе. В наше время этот тип кузова был в очередной раз переосмыслен дизайнерами, а имя Shooting Brake стали давать купеобразным универсалам со стремительным экстерьером и динамичным характером. И внешние отличия ProCeed можно заметить буквально с первых минут знакомства – более покатая и стремительная линия крыши, новое оформление кормы, а также переднего бампера. Плюс интересные дизайнерские фишки, такие как серебристая мини-стойка за задней дверью.

Тест-драйвы
Тест KIA ProCeed - каким получился новейший KIA (видео)
17 Фев, 17:00

При высоте 1422 мм, новинка на 43 мм ниже, чем универсал KIA Ceed SW, при этом дорожный просвет в угоду управляемости и аэродинамике уменьшен на 5 мм и составляет 135 мм. А вот длина изменилась незначительно –  ProCeed всего на 5 мм длиннее Ceed SW. Стоит добавить, что в Украине Kia ProCeed представлен в версии GT-Line, предполагающей комплектацию c 17-дюймовыми легкосплавными дисками и возможность заказать 18-дюймовые диски в качестве опции.

Салон ProCeed столь же просторен, практичен и эргономичен, как и у обычного Ceed, ведь построено семейство на единой платформе K2, однако оснащение, присущее версии GT-Line, а также богатая комплектация, ставят Kia ProCeed на ступень выше любой другой модификации Ceed.

Интересно, что по объему багажника “обычному” универсалу Ceed SW новинка уступает самую малость: 594 литра против 625. Задние сиденья складываются в пропорции 40:20:40. образуя ровный пол багажника. Автомобили, поставляемые в Украину, оснащены системой автоматического открывания багажника Smart Power Tailgate, а также системой фиксации багажа с рейлинговой системой, позволяющей удобно фиксировать различные грузы. Обе модели – KIA Ceed SW и KIA ProCeed располагались рядом, поэтому можно было наглядно сравнить, чем они отличаются.

Шоу-стоппером выступил, конечно же, флагман легковой линейки бренда – KIA Stinger. Яркий фастбэк стал прорывом для компании и серьезной заявкой в классе “гран туризмо”. И дизайн, и оснащение, и особенно силовые агрегаты под стать: 2.0 T-GDI (255 л.с.) или 3.3 T-GDI (370 л.с.). С таким мотором и 8-ступенчатым “автоматом” Sportmatic Стингер набирает первую “сотню” за 4.9 секунды. Да и внешность у модели такая, что от желающих сфотографироваться рядом или посидеть внутри просто отбоя не было! Поставляется модель в Украину небольшими партиями, поэтому также носит статус некой эксклюзивности.

Сегмент практичных авто был представлен обновленным KIA Rio X-Line. Среди главных новшеств данного кросс-хэтчбека – увеличенный до 195 мм дорожный просвет. Привод хоть и передний, но с таким клиренсом на наших дорогах можно чувствовать себя гораздо увереннее! Вдобавок к внешнему “кроссоверному” стайлингу у Rio X-Line неплохое оснащение. Это и кожаный салон, и подогрев задних сидений, и навигационная система, и коробка-автомат. Двигатель, правда, предложен один: атмосферный 1.6 мощностью 123 л.с.

Для тех, кому формата Rio X-Line уже мало, у KIA есть сразу предложения. Это один из бестселлер украинского рынка KIA Sportage и полноразмерный кроссовер KIA Sorento. Секрет популярности первого кроется как в наборе потребительских качеств, так и в их сочетании с ценой. Так, стартовая цена на модель сегодня составляет 442 334 грн. за версию 1.6 с “механикой” и 473 940 грн., если коробка будет автоматической.