X

Киевские нарушители ПДД поразили мировые СМИ

Компанию Red Bull осудили за нанесение вреда объекту ЮНЕСКО

На минувшей неделе на Софиевской площади в Киеве произошел вопиющий инцидент. Компания Red Bull в рамках съемки рекламного ролика выпустила на площадь два гоночных автомобиля, которые в дрифте «нарезали» на ней несколько десятков восьмерок.

Машины не только навели шумиху на несколько прилегающих к площади кварталов, а и оставили на плитке черные круги. Этот инцидент осветили все ведущие СМИ страны. Не ускользнул сюжет и от внимания зарубежных изданий. Например, Cаrscoops выпустил материал, в котором упрекнул мирового производителя энергетических напитков в нанесении ущерба объекту всемирного наследия ЮНЕСКО (в этот список внесен Софиевский собор с прилегающей территорией).

В компании заверили, что попросили разрешение на съемку у властей города. Однако последние заверяют, что на запрос ответили отказом. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель мэра города Константин Усов. Несмотря на это, компания все равно решила не отказываться от ролика и даже привлекла к съемке рэп-звезду Алену Алену, гонщиков Конора Шанахана и Александра Гринчука. А вот о безопасности пешеходов Red Bull не позаботился и даже не огородил площадь.

Читайте также:
Как удивить фотографа или как затягивает дрифт

Конечно, после резонанса, который разгорелся в СМИ, компания извинилась за свой необдуманный шаг и попыталась удалить черные круги с плитки. Однако добиться идеального результата не удалось. По факту данного события ведется расследование, и власти Киева надеются получить от Red Bull денежную компенсацию за нанесенный ущерб. К слову, это не первый украинский инцидент, который попадает на страницы зарубежного интернет-издания. Вот только ранее они были менее скандальными.