X

Китай лидирует в мировой гонке патентов на безлитиевые аккумуляторы

В декабре 2022 года китайские компании зарегистрировали 5 400 из 9 800 патентов в этой области

В 2023 году Китае планируют запустить массовое производство натрий-ионных аккумуляторов. Если это произойдет китайцы возглавят постлитий-ионную гонку, оставив позади США и Японию.

Как пишет издание Nikkei Asia, за последние 10 лет более половины всех патентов, связанных с ионно-литиевыми батареями, принадлежат китайскими компаниями. Из зарегистрированных в декабре 2022 года 9800 патентов на тему аккумуляторных технологий, 5400 — китайские разработки. Для сравнения, японские компании оформили около 1100 патентов, американские — 719, южнокорейские — 595.

Обошел Китай конкурентов и в области натрий-ионных аккумуляторных блоков. Как ожидается, их массовое производство китайцы запустят еще до конца этого года. Основными потребителями новой батареи станут производители электромобилей. По предварительным данным, за счет снижения доли редкоземельных металлов стоимость материалов для натрий-ионной батареи уменьшится на 60%. Теоретически это позволит производителям предложить более дешевые электромобили.

Читайте также:
Стало известно, насколько подорожали батареи на электромобили и когда ожидать снижения цен