X

Китайский электроседан GAC Aion Hyper GT обошел по аэродинамике Mercedes-Benz EQS

В продаже самый низкий из дорожных автомобилей появится в апреле

Новый электроседан GAC Motor — Aion Hyper GT — признали самым обтекаемым серийным автомобилем в мире. По данным автомобильного научно-исследовательского института Китая его коэффициент лобового сопротивления Cx составляет 0,197. Сам же производитель указал 0,19, но с примечанием, что это значение актуально для версии с камерами заднего вида. Для независимых испытаний института взяли автомобиль с традиционными боковыми зеркалами.

В любом случае, седан оказался обтекаемей Mercedes-Benz EQS и сравнимой по массе и габаритам Tesla Model S. У немецкого лифбека коэффициент лобового сопротивления составляет 0,2, а у американского седана — 0,235.

Запас хода GAC Aion Hyper GT составит около 500-600 км. Немалую роль в этом играет обтекаемость кузова, как один из способов повышения энергоэффективности.

Одна из особенностей модели — двери «крылья бабочки», поднимающиеся на 573 мм выше крыши. По словам разработчиков, именно конструкция двери позволила уменьшить высоту автомобиля, и тем самым улучшить аэродинамику. Также седан оснащен продвинутой системой автономного управления, использующей данные 39 датчиков и камер.

На рынке GAC Aion Hyper GT предложат в задне- и полноприводной версиях. Во время презентации модели в декабре 2022 года на автосалоне в Гуанчжоу озвучили только характеристики моноприводной модели. Такой седан укомплектован мотором мощностью 340 л.с. и максимальным крутящим моментом 434 Нм. С места до 100 км/ч он ускоряется за 4,9 секунды.

Читайте также:
GAC анонсировал продажи нового флагманского кроссовера GS8

В Китае продажи GAC Aion Hyper GT стартуют в апреле этого года. Стоимость модели пока не объявлена.