X

Количество смертей на дорогах Украины растет: статистика по областям

За три месяца текущего года на дорогах страны произошло 36 182 аварии, в которых погибло 748 человек и 6690 человек были травмированы

Аварийность и смертность на дорогах Украины растет с каждым годом. Статистика просто пугает своими цифрами, ведь она гораздо выше, чем во многих европейских странах. Исправить данную тенденцию не удается даже с помощью различных активных действий и высоких штрафов, которые применяют правоохранительные органы и другие сопутствующие ведомства.

Главной причиной возникновения ДТП по-прежнему является нарушение правил дорожного движения. Многие водители продолжают игнорировать их, тем самым подвергая опасности себя и других участников дорожного движения. Причем свою лепту в статистику вносят не только водители, а и пешеходы, которые бездумно перебегают дорогу в неположенном месте, практически бросаясь под колеса машин, и провоцируя создание аварийных ситуаций.

Читайте также:
25 тысяч ДТП за первые два месяца: сколько людей погибло на дорогах Украины в 2020 году

Самая высокая аварийность в столице Украины. За первый квартал 2020 года в Киеве зафиксировано 9241 ДТП, что на 1,59% меньше прошлогоднего показателя. Несмотря на снижение числа аварий, травматизм вырос на 4,17% (549 человек), а вот смертность снизилась на 9,38% (29 человек).

Также высокий результат в Одесской области. С начала года здесь произошло 3327 аварий, что на 4,1% больше результата минувшего года. При этом число травмированных в ДТП снизилось на 4,19% (457 человек), а количество летальных исходов на 25,93% (40 человек).

Самый низкий результат по численности аварий по-прежнему в Луганской области. За три месяца этого года правоохранители зафиксировали 193 случая, что на 21,38% больше, чем годом ранее. Смертность же в ДТП в области выросла на рекордные 80% (9 человек), а травматизм – на 28,26% (59 человек).

Рекордсменом по сокращению летальных исходов в авариях стала Полтавская область. За отчетный период она снизилась на 60,61% (13 человек). Также высокий результат по снижению показателей показала Ивано-Франковская область, где смертность в ДТП уменьшилась на 39,39% (20 человек).

Отметим, что даже в период карантина, когда большая часть украинцев находится дома на самоизоляции, ситуация на дорогах не только не улучшилась, а наоборот стала хуже. Согласно статистическим данным, в марте на дорогах страны погибли 231 человек, что на 10,53% больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.