X

Компанию Tesla обязали отозвать 158 000 электрокаров из-за опасного дефекта

Причина отзыва – внезапное отключение тачскрина в Model S и Model X

Отозвать электрокары производителя обязала Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA). Как стало известно, дефект с внезапным отключением тачскрина обнаружили в Tesla Model S и Model X.

О подобной «недоработке» производителя стало известно еще в ноябре 2020 года. После этого специалисты NHTSA поставили Tesla в известность. Сам же производитель не спешит принимать меры.

Отметим, что NHTSA настаивает на отзыве электромобилей Model S, сошедших с конвейера в период с 2012 по 2018 годы и Model Х, которые выпускались с 2016 по 2018 годы. Суммарное количество дефектных машин достигает 158 000 штук.

В ведомстве уверяют, что внезапное отключение экрана мультимедиа (Media control unit, MCU) может привести к тому, что водитель перестанет видеть картинку с камеры заднего вида. Также в списке возможных проблем – неработающая система обогрева лобового стекла, отсутствие звуковых и визуальных оповещений, контроль над работой автопилота. Сбой в работе всех этих систем может стать причиной ДТП.

Как сообщается, ведомство рассмотрело 12 523 жалобы, связанных со сбоями в работе или с отключением тачскрина. Официальный ответ Tesla агентство ожидает до 27 января 2021 года. В случае несогласия с выводами специалистов NHTSA, компания должна аргументировать свое решение.

Читайте также:
Внезапно: автопилот Tesla распознал призрака (видео)