X

Конкуренты? Партнеры!

Компания Suzuki планирует выпускать свой среднеразмерный пикап на мощностях американского подразделения компании Nissan.

Компания Suzuki планирует выпускать свой среднеразмерный пикап на мощностях американского подразделения компании Nissan.

Конкуренты? Партнеры!

Компания Suzuki планирует выпускать свой среднеразмерный пикап на мощностях американского подразделения компании Nissan. Это будет совместная разработка, созданная на базе Nissan Frontier. Производство новинки начнется в конце следующего года, а реализовываться она будет через дилерскую сеть Suzuki по всей Америке. В 2006 году Suzuki и Nissan анонсировали соглашение по расширению своего делового сотрудничества. Новый пикап – часть этого проекта. Он также предусматривает производство и продажу в Японии микролитражки Suzuki Alto под брендом Nissan.

Новая Skoda для бизнеса

Весной на автошоу в Женеве дебютирует новое поколение флагмана модельного ряда чешской компании Skoda – седана Superb. Как и предыдущую версию, автомобиль построят на платформе, позаимствованной у Volkswagen Passat. Возможно, Superb нового поколения будет оснащаться широкой гаммой бензиновых и дизельных двигателей мощностью от 140 до 200 л. с. Новинка поступит в продажу весной следующего года.

Плановое обновление

Существенно обновленное роторное купе Mazda RX-8 представят на предстоящем в январе Детройтском автосалоне. В настоящее время компания заканчивает серию полномасштабных дорожных тестов. Автомобиль получит многочисленные стилистические изменения, в частности новые бамперы и светотехнику. Технические данные новинки пока не разглашаются. Напомним, что нынешнее поколение предлагается с 1,3-литровыми роторными моторами мощностью 192 и 231 л. с.

Первая любовь не ржавеет

Г лавный герой нового кинофильма о британском супершпионе Джеймс Бонд, которого сыграет Дэниел Крейг, будет ездить на автомобиле Aston Martin DBS. Эта модель уже участвовала в последней картине «Казино Рояль». Новая серия эпопеи о приключениях «агента 007» выйдет в прокат в ноябре будущего года. Напомним, что за рулем Aston Martin Бонд впервые появился еще в 1964 году в фильме Goldfinger («Золотой палец»). Это была модель DB5 c двигателем объемом 4,0 литра мощностью 282 л. с., а пилотировал ее Шон Коннери. Современный DBS комплектуется 6,0-литровым бензиновым двигателем V12 мощностью 510 л. с. До 100 км/ч супер-кар способен разогнаться за 4,3 секунды, а его максимальная скорость достигает 302 км/ч. В Великобритании стоимость DBS – 222 тыс. евро.

Хэтчбек стартует в январе

Серийный выпуск хэтчбеков семейства Lada Priora намечен на январь будущего года. Кроме нового кузова, новинка «примерит» новые опции: ABS, противотуманные фары, обогрев сидений, подушку безопасности для переднего пассажира, климатическую систему и т. д. В настоящее время на «АвтоВАЗе» продолжается сборка пилотной партии хэтчбеков, которые отправятся на испытания и будут использованы для отработки методик технического обслуживания и ознакомления сотрудников с особенностями конструкции автомобиля в учебном центре компании.

Fiat с российской пропиской

Российская компания «Северсталь-авто» планирует во второй половине следующего года начать выпуск седанов Fiat Linea на сборочном предприятии в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане. Седан Linea построен на платформе модели Bravo. Для автомобиля предлагаются два 77- и 120-сильных бензиновых двигателя объемом 1,4 л, а также 1,3-литровый турбодизель. Проектная мощность нового предприятия составляет 50 тысяч машин в год, а уровень локализации производства достигнет 50 процентов. Напомним, что на данный момент «Северсталь-авто» уже выпускает две модели Fiat – Albea и Doblo. Их сборка осуществляется по лицензионному соглашению на заводе микролитражных автомобилей в Набережных Челнах.

Доработали

Тюнинговое ателье Lorinser разработало спортпакет для нового универсала Mercedes-Benz C-Klasse. На автомобиль установили иной передний бампер с увеличенными воздухозаборниками, новую решетку радиатора, пороги кузова с вентиляционными отверстиями. Еще одно отличие – крупные вентиляционные прорези в передних крыльях. Тюнинг-программа также включает в себя модернизацию двигателей, прибавка мощности которых составит от 33 до 37 л. с. в зависимости от версии. Кроме того, универсалы от Lorinser получат заниженную подвеску, улучшенную выпускную систему, а также фирменные 19-дюймовые колесные диски.

Для сиесты

Будущей весной дебютирует новое поколение хэтчбека Seat Ibiza. Новинка станет крупнее предшественника и будет построена на платформе родственной модели Skoda Fabia. Как и ранее, покупатели смогут выбрать трех- или пятидверный кузов, а также разнообразные модификации, в том числе спортивные FR и Cupra. Цены, комплектации и дата начала продаж станут известны после официальной презентации Ibiza на автошоу в Женеве.

Скрасить ожидание

Ни успешный запуск производства, ни активные продажи самого экстремального супер-кара R8 от Audi не заставили инженеров из Ингольштадта почивать на лаврах. Более того, в недрах немецкого КБ ведутся активные работы по созданию на базе купе открытой версии R8 Roadster. Автомобиль унаследует от своего собрата «с крышей» 420-сильный V8 объемом 4,2 литра и полноприводную трансмиссию. Ожидается, что новинку представят весной на автошоу в Женеве, которое иногда называют выставкой кабриолетов. В продажу родстер R8 поступит предположительно летом будущего года. Пока же компания предлагает приобрести уменьшенную в 18 раз масштабную копию купе (на фото справа) по цене 63 евро. Согласитесь, приятный подарок к Рождеству…

Клуб звезд

В чем преимущество членства в элитном закрытом клубе? Его почувствовали участники украинского Mercedes-club в прошлый четверг. Вдали от столичных пробок и городской суеты, в загородном клубе «Любава» любители легендарной марки отмечали 100-летие фирменной «мерседесовской» системы полного привода. Отличная атмосфера, грузинская кухня, шутки Семена Альтова, тест-драйв новых моделей Mercedes – все располагало к общению единомышленников. А наиболее удачливые выиграли приз – поездку на престижный курорт.

Пилот готовится к полету

В начале января на автосалоне в Детройте компания Honda представит предсерийную версию второго поколения полноразмерного внедорожника для Северной Америки Pilot. Напомним, впервые модель Pilot появилась в США в 2003 году и была хорошо встречена покупателями. Не исключено, что компания Honda последует примеру Toyota и Nissan и начнет продажи Pilot в Европе. Помимо концептуальной версии Pilot, японский автопроизводитель также покажет прототип нового спортивного автомобиля CR-Z, дебют которого состоялся в октябре текущего года на Токийском автосалоне и первый серийный водородный автомобиль Honda – FCX Clarity.

Снова дефицит?

Возможно, водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств снова станут дефицитом. Как заявил Александр Драников, заместитель гендиректора консорциума «ЕДАПС», выпускающего бланки этих документов, с 10 по 16 декабря истек срок договора с МВД Украины на их изготовление. И даже если новый договор подпишут в кратчайшие сроки, поставки необходимых бланков возобновятся не ранее чем через неделю. Это может создать огромные очереди в МРЭО Украины, ведь ежедневно в нашей стране выдается 2700 водительских удостоверений и 3300 свидетельств о регистрации транспортных средств. Кроме того, отсутствие бланков сделает невозможной покупку и перерегистрацию ТС. Как сообщили нам в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, пока проблем с наличием в МРЭО техпаспортов и водительских удостоверений нет. На прошлой неделе МВД приняло решение дополнительно увеличить заказ консорциуму «ЕДАПС» на этот год по выпуску бланков водительских удостоверений и свидетельств о регистрации ТС на пластиковой основе еще на 15–20%. Этого количества должно хватить для беспроблемной выдачи до февраля 2008 года. За это время МВД проведет новый тендер и заключит с изготовителем соответствующий контракт уже на следующий год.