X

Кроссовер Toyota Highlander стал гибридом для Европы

На европейском рынке продажи кроссовера Toyota Highlander нового поколения стартуют в начале 2021 года

Toyota Highlander нового поколения для североамериканского рынка японцы представили несколько недель назад. Сейчас пришел черед рассекретить новинку для стран Европы. Большой трехрядный кроссовер присоединится к уже доступным C-HR, RAV4 и новому Yaris Cross.

«Европейский» Highlander построен на «тележке» GA-K и выглядит практически идентично версии для североамериканского рынка. Габаритная длина семиместного кроссовера составляет 4966 мм, колесная база – 2850 мм. Объем багажного отделения – 658 л и 1909 л при сложенных сидениях второго и третьего ряда.

Читайте также:
Toyota готовит еще больше версий Supra в будущем

В Старом Свете новый Highlander предложат исключительно с гибридной силовой установкой на базе 2.5-литрового бензинового двигателя, работающего по циклу Аткинсона. ДВС дополняют два электромотора (по одному на оси) и никель-металлогидридная батарея. Пиковая мощность силовой установки – 247 л.с. Средний расход топлива – 6.6 литров на 100 км в цикле WLTP.

В стандартное оснащение кроссовера входит комплекс систем безопасности Toyota Sense Safety Sense. В него вошли система предупреждения фронтального столкновения с функцией распознавания пешеходов и велосипедистов, адаптивный круиз-контроль с ассистентом распознавания дорожных знаков, система контроля полосы движения и предупреждения о выходе из полосы движения, автоматическое управление дальним светом и другие.

Цены на новый Toyota Highlander пока не объявлены.