X

«Кубок Чайки»: Интриги хоть отбавляй!

В ближайшую субботу, 30 октября, Автором «Чайка» примет венчающую кольцевой сезон гонку, традиционно приуроченную ко Дню Автомобилиста. Ею станет Финал одноименной серии – «Кубка Чайки». Он обещает нешуточную борьбу на трассе, для чего имеется сразу несколько предпосылок.

Традиционная гонка ко Дню Автомобилиста на Автодроме «Чайка» проводится вот уже много лет и своими корнями уходит глубоко во времена «союза». Именно на нее, как на финальный кольцевой аккорд, обычно съезжалось множество участников сначала со всех уголков СССР, а потом Независимой Украины.

Статусы этого соревнования за годы менялись и обычно оно являлось «отдельностоящим». В этом году с учетом многоэтапного формата «Кубка Чайки», именно его Финал и станет этой самой традиционной гонкой ко Дню Автомобилиста, что, в свою очередь, только повысит интригу и ее непредсказуемость.

Причиной тому, сложившаяся турнирная таблица после двух этапов «Кубка Чайки». Плюс то, что на его Финале заработанные пилотами очки будут перемножаться на повышающий коэффициент 1,5.

Интриги добавляет и тот факт, что итог сезона определит не вся сумма очков, а так называемый «результат», который будет высчитываться по формуле «3-1». Иными словами один из худших показателей для пилота будет отбрасываться, включая его «нестарт» в одном из этапов.

Все эти условия делают картину во всех трех зачетах совершенно непредсказуемой.

Так в самом массовом из них «Туринге» после двух побед с 42 очками вроде бы уверенно лидирует Сергей Юнашев. Однако его не будет на решающей гонке «Кубка Чайки»! Впервые за много лет произошло календарное наложение и на эту же дату в Днепре был поставлен Финал Чемпионата Украины по автокроссу.

И именно там у Юнашева, выступающего полноценно сразу в двух дисциплинах, на кону стоит даже не одного, а два чемпионских титула! Естественно, по своему статусу они значительно превышают звание Победителя «Кубка Чайки»…

Зато отсутствие лидера «Туринга» лишь добавляет интриги этому зачету, давая математическую возможность сразу пяти пилотам опередить его!

Главным фаворитом в этом квинтете на сегодня является Никита Анпилогов, на счету которого 15 очков за 2-е место, тогда как 1-й этап он пропускал.

Точнее, тогда Никита уступил место в руле своему младшему брату Эдгару, сходу занявшему аналогичное второе место и это несмотря на его дебют в «большом кольце» и совсем еще юный возраст…

Дабы опередить Юнашева по итогам «Кубка Чайки», Никите нужна победа, которая вместо привычных 20 очков в этот раз принесет 30.

Следом за Анпилоговым идут Сергей Беляев и Владислав Синани. У обоих по 12 баллов за третьи места и дабы опередить «Юнгу», помимо «виктории» на Финале «Кубка Чайки» им необходимы еще и 1,5 бонусных балла за «поул» или рекордный круг в гонке.

На счету Александра Кузьменко 10 очков, равно как аналогичный «актив» и у Антона Поляничко, сумма которого в реалии составляет 18 баллов.

Им обоим нужна абсолютно «сухая» победа в решающей гонке, дабы с учетом «бонусов» добавить себе 33 очка.

Только тогда с перевесом всего в один пункт они смогут опередить нынешнего лидера «Туринга».

Естественно, эти шансы скорее исключительно математические, но как знать. В том же DTM в этом году Чемпионом стал Максимилиан Готц, перед финальной гонкой отстававший от лидера на 22 очка, при том, что на ее кону стояли только 25 баллов!…  Это автоспорт и тут все может оказаться совершенно непредсказуемо.

Особенно если вспомнить насколько прибавил в скорости тот же Кузьменко, весь Финал Кубка Украины по кольцевым гонкам совершенно на равных боровшийся с двумя фаворитами этого зачета, дважды подряд поднявшись на подиум…

Как раз тот самый второй фаворит «Туринга» в лице Вадима Конончука, уже не имеет и математических шансов на корону «Кубка Чайки».

На ее 1-м этапе Вадим не выступал, тогда как на втором из-за отказа техники он сошел в самом конце гонки, заработав лишь 7 очков.

Тем не менее, думается, что пилот, только что добавивший к своим четырем чемпионским титулам еще и звание Обладателя Кубка Украины по кольцевым гонкам, вряд ли сильно переживает по этому поводу.

Вместе с тем, с учетом Конончука, сразу шестеро в совершенно равной степени претендуют на остальные призовые места по итогам «Кубка Чайки» и тут все абсолютно непредсказуемо! В самом старшем классе «Супер Туринге» ситуация не менее интригующая.

С двумя победами тут лидирует Константин Гуцул. Однако из-за малого количества стартовавших в этом зачете на 1-м этапе «Кубка Чайки», в нем был применен понижающий коэффициент, и та «виктория» принесла лишь 8 очков.

Тем самым, «актив» Гуцула составляет всего 22 балла, тогда как позади него идет сразу несколько грозных соперников, включая его главного визави нынешнего сезона – Константина Дяденко на его колоритной BMW Z4.

Именно Дяденко вместе с неудачей Гуцула победил на Финале Кубка Украины по кольцевым гонкам и завоевал звание его Обладателя.

И это несмотря на то, что нынешний сезон для Константина стал дебютным в профессиональном автоспорте – ранее он выступал исключительно в дисциплине тайм-аттак.

Вместе с тем, «актив» второго фаворита составляет всего 6 очков и Гуцулу достаточно только третьего места, чтобы не пропустить вперед своего тезку в случае его победы. Однако не один Дяденко может опередить фаворита «Супер Туринга».

На итоговую победу в «Кубке Чайки» математические шансы сохраняют еще четыре пилота! Причем на счету Владислава Синани и Максима Пашко 15 и 12 очков соответственно.

Дабы не пропустить этих соперников вперед Гуцулу нужно финишировать впереди их.

Не меньшие, а во многом наоборот, и большие шансы у Владимира Дрогомирецкого.

На прошлой гонке действующий Чемпион Украины в классе GT Open, где он ранее выступал на Ford Fiesta, впервые в истории украинского «кольца» вывел на трассу мощную, да еще и полноприводную Audi TT.

Владимир имеет всего 6 очков, тем не менее, при своей победе и сходе Гуцула, на счету Дрогомирецкого окажется более 30 очков и, тем самым, он сможет опередить лидера по итогам «Кубка Чайки».

Равно как аналогичные математические шансы сохраняет и Павел Чабанов на счету которого 8 баллов.

Эти шансы ему дает не менее впечатляющий и куда более мощный, нежели та же ТТ, автомобиль категории TCR, также впервые в истории появившийся на украинском «кольце» в начале этого сезона.

В борьбу этих пилотов может вклиниться и Олег Сокырба на своей «заряженной» BMW.

Однако для него этот старт станет первым в рамках «Кубка Чайки», поэтому по правилам Олег не будет учтен в его итоговой классификации. Тем не менее, он вполне может повлиять на исход не только борьбы на самом Финале «Кубка Чайки», но и на его общие итоги.

Аналогично, предсказать, кто из секстета зачета «Супер Туринг» займет остальные итоговые призовые места этой серии, совершенно невозможно! Равно, как и в самом младшем классе «8С».

С 34 очками в нем лидирует Андрей Скок, однако его «актив» в реалии составляет только 17 баллов.

Более того, формальным лидером тут можно считать не стартовавшего на 1-м этапе, но победившего после красивой спортивной дуэли с Андреем во 2-м Константина Денисова.

На счету Константина 20 баллов, но вместе с ними имеется и серьезная проблема.

Выступая в мотоциклетном «кольце», при падении летом Денисовым были получены серьезные травмы. Тем не менее, несмотря на «железо» в правой ноге, этот пилот собирается выступить на Финале «Кубка Чайки», дабы вновь бросить достойный вызов лидеру этого зачета.

А позади двух фаворитов «8С» тоже все довольно плотно. «Актив» Романа Маркива составляет 12 баллов, Кирилла Мититела – 10,6, а Нитеша Пала – 10. Иными словами, все трое также сохраняют шансы на итоговую победу!

К примеру, в случае победы того же Пала, дабы не пропустить его Скоку не хватит 22,5 очков, полагающихся на Финале за второе место!…

Равно, как и в двух других зачетах, совершенно непредсказуемо кто из этого квинтета расположится на каком из мест по итогам «Кубка Чайки» в классе «8С»… Чтобы узнать ответы на все эти вопросы ждать осталось совсем недолго!

Финал «Кубка Чайки» состоится в субботу, 30-го октября. Его гонка пройдет в привычном для Автодрома «Чайка» направлении против часовой стрелки. Вместе с тем, задействование новой «острой» конфигурации «Картингового поворота» с довольно серьезной точкой торможения перед ним, добавит интриги в и без того непредсказуемую гонку.

Расписание будет привычным для «кольца»: с 10.40 начнутся тренировки, на полдень назначены квалификации, а решающий старт «Кубка Чайки» запланирован на 13.15.

Однако, с учетом того, что пелотон этой традиционно венчающей кольцевой сезон гонки «рискует» стать самым массовым за весь год, не исключено и проведение двух раздельных гонок, как это произошло на Финале Кубка Украины.

Это в свою очередь будет означать двойную порцию спортивного зрелища, которое столь желанно всеми болельщиками автоспорта в преддверии длительной и неизбежной «зимовки»…

Вячеслав Щербина

Фото Сергей Холодило и Вадим Чайковский