X

«Кубок Чайки»: вновь немногочисленно, но оживленно

В минувшее воскресенье Автодром «Чайка» принял первую в этом году кольцевую гонку. Ею стал 1-й этап «Кубка Чайки». И хотя пелотон вновь оказался не велик, его малочисленность отнюдь не сказалась на качестве.

Действительно, как практически весь прошлый кольцевой сезон, стартовое поле 1-го этапа «Кубка Чайки» насчитало всего 12 автомобилей. Тем не менее, в двух из трех зачетов была отмечена борьба, в том числе и за «викторию». Лишь самый мощный класс Super Touring, где оказалось лишь два участника, не подарил интриги.

У новичка Константина Дяденко, выехавшего на яркой BMW Z4, оснащенной «начинкой» от ещё более заряженной М3, уже на первой тренировке возникли проблемы с трансмиссией.

И хотя механики команды SDrive, чьи цвета защищает дебютант, справились с трансмиссией до квалификации, «полевой ремонт» явно сказался на динамике.

Дяденко так и не смог составить конкуренцию Константину Гуцулу, выступающему на «заряженной» Honda S2000.

Признанному лидеру этого зачета ничего не оставалось, как сначала забрать поул. После чего единственной его проблемой в гонке являлись лишь «круговые».

Гуцул в очередной раз возглавил подиум «Супер Туринга», тогда как Дяденко стал вторым.

Куда оживленнее и интригующе разворачивались события в Touring-е и классе 8С, зарезервированном под скромные 1,5-литровые «восьмерки», к которым с этого года присоединились и 1,4-литровые «Калины».

Как ни странно, в обоих из них главными «возмутителями спокойствия» стали два совсем еще юных пилота – Андрей Скок и Эдгар Анпилогов.

Оба пришли в «большой» автоспорт из картинга, причем, несмотря на его совсем еще юный возраст, за плечами того же Анпилогова уже 8 лет в картинге, причем в итальянском. Более того, украинец является Чемпионом Италии в зачете «Мини». Эта же гонка для Эдгара стала дебютной за рулем полноразмерного автомобиля.

Им стала «Калина», на которой ранее выступал его старший брат Никита.

И, можно сказать, Эдгар «дал фору» не только своему брату, но и всем остальным участникам зачета «Туринг», включая его признанного лидера Сергея Юнашева!

Именно за Анпилоговым-младшим остаются лучшие времена не только на обеих тренировках, но и в квалификации, где многократный Чемпион Украины и действующий обладатель как «Кубка Чайки», так и «Кубка Украины», уступает ему 0,04 секунды. Однако полной сенсации ветеран все же не допустил.

Хотя Эдгару и удался старт гонки, уже на прямой его опережает Юнашев, а в первом повороте еще и стартовавший третьим Владислав Синани.

Тем не менее, Анпилогов не стушевался и спустя всего пару кругов опережает несравнимо более опытного Синани, однако достать лидера ему все же не удалось.

Тем не менее, в своей дебютной гонке за рулем автомобиля, юный картингист сходу подымается на вторую ступень подиума, который замкнул Синани.

А ведь позади школьника, причем средних классов, осталось еще несколько завсегдатаев украинского «кольца», включая опытных Антона Поляничко и Павла Марьяненко, финишировавших 4-м и 5-м…

Зачет 8С насчитал четверых участников, причем среди них оказалось сразу два новичка – Роман Маркив и Ниташ Пал. Для обоих эта гонка стала абсолютным дебютом в автоспорте.

Однако Пал хорошо знаком, как с «Чайкой», так и известен болельщикам, но только мотоциклетных гонок.

Выходец из Индии, для которого Украина стала второй родиной, уже несколько лет выступает в мотоциклетном кольце, завоевав в 2017-м году титул Чемпиона Украины в одном из самых престижных классов – SBK.

Для дебюта на четырех колесах Ниташ выбрал скромную «восьмерку», тогда как Маркив выступал на «Калине».

Поул в этом зачете уверенно взял Кирилл Митител, однако уже с первых поворотов гонки на него начал оказывать прессинг Андрей Скок.

В отличие от Анпилогова, для Андрея это уже второй сезон за рулем «Калины», и он явно продемонстрировал полученный ранее опыт.

После продолжительного противостояния Скок одерживает верх на Митителом, тогда как на «восьмерке» Кирилла возникают проблемы с переключением КП и он начинает терять темп.

Позади двух лидеров в своей дуэли сошлись Пал с опередившем его на старте Маркивым.

Увы, но их довольно оживленная борьба закончилась ошибкой Ниташа, не избежавшего контакта с бетонным отбойником в коварном последнем повороте трассы.

Таким образом, Маркив финишировал третьим, однако на подиум он поднялся вторым!

Дело в том, что у Мититела был зафиксирован фальстарт, за что он постфактум получил 20-секундное пенальти. С учетом возникших у него технических проблем, Кирилл смог опередить на финише Маркива только на 10 секунд, после чего штраф поменял их местами в итоговых протоколах.

Таким образом, в этот день сразу три дебютанта смогли стать вторыми в своих соответствующих зачетах и пара из них после реальной борьбы на трассе!…

Не менее интересно закончился и спор среди команд.

Довольно неожиданно Сергей Юнашев решил на этой гонке представлять не почти родную для него SDrive, а SBRacing, которая ранее фактически не выступала в «кольце».

Именно 20 баллов за «викторию» Юнашева помогли основанной Сергеем Бабаком команде собрать сумму в 28 очков, уверенно опередив двух конкуренток – SDrive и Smart Racing.

Они же в свою очередь набрали поровну, по 18 пунктов, где выше благодаря подиуму Владислава Синани расположилась «вчерашняя» команда Юнашева SDrive.

1-й этап «Кубка Чайки» стал отличным спортивным аперитивом перед грядущим открытием «Кубка Украины» по кольцевым гонкам.

Примечательно, что его 1-й этап пройдет необычно, в понедельник 10 мая, который будет выходным днем. Но главное, что пелотон этой гонки обещает существенный прирост в виде сразу несколько мощных автомобилей, начиная от мощного «баварца» Олега Сокырбы до дебюта на украинском «кольце» машины уровня TCR!

Вячеслав Щербина

Фото Оксана Оболонская, Сергей Холодило и автора