X

Легендарный болид Ford Sierra RS500 получит вторую жизнь

Три новых автомобиля будут полностью соответствовать оригинальной версии

Спорткар Ford Sierra RS500, который принимал участие в кольцевых гонках «Группы A» в классе Туринг в 1988-1989 годах, решено восстановить. За постройку возрожденной модели отвечает инжиниринговая компания CNC Engineering AWS и автоспортивная команда Andy Rouse Engineering. Последняя одержала несколько побед на оригинальных машинах.

Всего планируют построить три спорткара. Новые Sierra RS500 будут полностью соответствовать оригиналу и для этого у компании есть все необходимое, в том числе и чертежи. Компоненты тоже не станут проблемой.

Для создания первого экземпляра возрожденной Sierra RS500 мастера используют оригинальный трехдверный кузов. Он хранился в гараже более 30 лет. В движение легендарный болид будет приводить 2,0-литровый турбированный двигатель Cosworth YB, выдающий 575 л.с. В пару мотору предусмотрена пятиступенчатая коробка передач. Привод – задний.

Технически новые болиды будут близки к оригиналу. Им позволят принимать участие в исторических заездах.

Стоимость возрожденного Ford Sierra RS500 уже известна – 255 тысяч долларов. Но внушительный ценник может оказаться еще больше благодаря целому списку опций. Кроме того, по желанию заказчика кузов болида украсят гоночной ливреей.

Читайте также:
Новый спорткар Skoda показали на эффектных снимках