X

Lexus готовит абсолютно новый седан, но он не приедет в Европу

Компания Lexus вот-вот представит седан IS следующего поколения, однако нам, как и жителям Евросоюза, данная новинка будет недоступна. Но у производителя есть для этого веские причины и кроются они в отчетах о продажах за последний год. Дело в том, что по всему миру люди все меньше интересуются седанами, отдавая предпочтение кроссоверам. Исходя из данных представителей Lexus в Нидерландах, в прошлом году 80% реализованных автомобилей в Европе были кроссоверами, причем IS является одной из наименее популярных моделей.

Кроме того, бренд заменил GS на столь же большую, но более технологически продвинутую ES, что означает, что у производителя есть по крайней мере один седан в продаже в Европе. Официальный дебют Lexus IS, который должен состояться 9 июня, может перейти на новую платформу, но пока ничего не подтверждено. Тем не менее, мы видели противоречивые сообщения об основах нового премиального седана: некоторые говорили, что он будет придерживаться старых костей, а не переходить на платформу TNGA-L.

В связи с тем, что GS в настоящее время в основном снят с производства, новый IS может быть вытеснен на рынок, чтобы заполнять эту нишу, что, вероятно, является еще одной причиной решения Lexus не продавать его в Европе. Мы ожидаем увидеть более роскошный интерьер салона, где будет технический вливание, плюс немного более агрессивный экстерьер.