X

Lotus выпустил юбилейную версию спорткара Exige

С тех пор, как спорткар Lotus Exige впервые увидел свет прошло 20 лет. В честь такого события компания выпустила спецверсию модели под названием Exige Sport 410 20th Anniversary. Она полностью отсылает к модификации Exige Series 1 2000 года и получила соответствующие тому времени расцветку и внутренние настройки.

В частности кузов юбилейного спорткара окрашен в единый цвет, а не делится как у более поздних моделей на два оттенка. Клиентам предлагается сразу три возможных классических оттенка модели – Chrome Orange, Calypso Red и Laser Blue. Также можно заказать спецверсию в цветах Saffron Yellow, Arctic Silver и Motorsport Black. На каждый автомобиль будет нанесен логотип 20th Anniversary и графика силуэта оригинального авто.

В этой же стилистике выдержан и салон юбилейного Exige. Все поверхности отделаны алькантарой двух цветов – черного и повторяющего тон кузова. Сидения имею фирменную строчку и логотип специальной версии, вышитый контрастными нитками. Аналогичная надпись нанесена на приборную панель. Также модель получила круиз-контроль, радиоприемник DAB с Bluetooth и рулевое колесо, обтянутое алькантарой.

Мощность по-прежнему поступает от 3,5-литрового двигателя V6 мощностью 416 л.с. и 420 Нм крутящего момента, который работает в паре с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач. Разгон до “сотни” занимает 3,3 секунды, а максимальная скорость составляет 280 км/ч. Данная версия является глобальной и поступит в продажу в конце этого года.