X

Маленькая неисправность привела к уничтожению величайшей Ferrari в истории

Автомобиль сгорел за считанные минуты

Ferrari F40 – последняя модель, созданная при жизни Энцо Феррари. Всего с 1987 по 1992 год были выпущены 1315 суперкаров, каждый из которых окрашен в красный цвет. Один из них полностью сгорел несколько дней назад на знаменитой магистрали в Хаконэ, которую называют японским Нюрбургрингом. Кстати, это не первый подобный случай.

Прибывшим на место пожарным не удалось погасить пламя. Редкий Ferrari F40 полностью сгорел и восстановлению не подлежит. По информации Сarscoops, находящаяся в автомобиле пара заметила дым, просачивающийся из моторного отсека, что вынудило их остановиться. Вскоре после этого Феррари загорелся. Все, что от него осталось, можно увидеть в ролике. Зрелище не для слабонервных.

Причина пожара не установлена. Предположительно, автомобиль загорелся в результате попадания топлива на раскаленные детали двигателя. Также рассматривается версия короткого замыкания.

Ferrari F40 дебютировал в 1987 году к качестве преемника мощного 288 GTO. Берлинетта комплектовалась 2,9-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, выдававшим 471 л.с. при 7000 об/мин и 577 Нм крутящего момента при 4000 об/мин. Вся мощь мотора передавалась на заднюю ось через пятиступенчатую механическую коробку передач.

В 1992 году Ferrari F40 сменил F50, который, в свою очередь, уступил место Enzo, а затем и гибридному LaFerrari. Но многие и до сих пор считают F40 величайшим из когда-либо созданных Ferrari. На аукционах эта модель уходит за 1,5-2 млн долларов.

Читайте также:
Ошибка стоимостью $400 000 – владелец утопил свою Ferrari