X

Mazda уходит из России: какие убытки понесет компания

Доля компании в совместном предприятии Mazda Sollers перешла в собственность российского партнера

Mazda заявила о прекращении работы в России и продаже российских активов. Речь идет о 50% акций в совместном предприятии Mazda Sollers во Владивостоке. Ему принадлежат автосборочный и моторный заводы. Первый был открыт в 2012 году и методом крупноузловой сборки выпускал автомобили Mazda 6, CX-5 и CX-9. Завод по изготовлению двигателей Skyactiv-G открылся в 2018 году. Их устанавливали на автомобили марки местной сборки. Часть продукции отправлялась на другие сборочные заводы Mazda. Обе площадки простаивают с мая этого года.

Согласно соглашению, подписанному 22 октября 2022 года, доля Mazda в СП Mazda Sollers переходит в собственность российского партнера — компании Соллерс. Сумма сделки — 1 евро. Убытки японской марки от такой «продажи» составили 83 млн евро. Для сравнения, Nissan уход из России обошелся в 6,2 млрд евро.

Российский владелец Mazda Sollers уже успел поделиться планами на будущее. Как было заявлено, в 2023 году на мощностях предприятия запустят производство автомобилей нового бренда. Какого именно не уточняется. О новых поставках автомобилей Mazda в Россию речь не идет.

Читайте также:
Mazda представила обновленный кроссовер CX-8: фото и характеристики