X

Mercedes-Benz готовит новые аккумуляторы: в чем их преимущество

Электромобили считаются самыми чистыми транспортными средствами на земле. Однако и здесь не все так просто. Да, они не дают вредных выбросов и не создают экологическую нагрузку на окружающую среду, но их аккумуляторы содержат тяжелые металлы, в числе которых кобальт и литий. То есть вред природе все же наносится, так как на производство батарей используется огромное количество энергии, а с их утилизацией и вовсе вопрос остается открытым.

Именно поэтому компания Mercedes-Benz сконцентрировалась на разработке органических аккумуляторов для электромобилей. Их основой является графит, который базируется на органических элементах с водным электролитом. То есть такие батареи не содержат тяжелых и токсичных металлов, поэтому их можно утилизировать путем компостирования. При этом данные аккумуляторы не уступают по своим свойствам традиционным. Они имеют такую же плотность энергии и поддерживают быструю зарядку.

Читайте также:
В IBM Research разработали безопасный аккумулятор для электрокаров

Первый разработанный компанией органический аккумулятор дебютировал на концепции Mercedes-Benz Vision AVTR. Однако, по мнению старшего менеджера Mercedes по исследованиям аккумуляторов Андреаса Хинтеннаха, на доведение технологии до совершенства и вывода аккумуляторов на конвейер потребуется не менее 15 лет.

Напомним, что Mercedes поставил перед собой цель стать полностью углеродо-нейтральной компанией к 2039 году. Именно поэтому он начал исследовать ряд технологий, которые помогут ему снизить воздействие производства аккумуляторов на окружающую среду. Также компания работает над повышением эффективности литий-ионных аккумуляторов, чтобы они могли служить как минимум на 25% дольше. Данную технологию намерены внедрить не ранее чем через 5-10 лет.