X

Mercedes-Benz снимет с производства 19 моделей

Под «нож» попадут большинство купе и универсалов марки

В ближайшие годы Mercedes-Benz кардинально пересмотрит модельную линейку ради увеличения своей доли рынка и размера прибыли. По информации Car&Driver, в руководстве компании решили избавиться от целого ряда непопулярных купе, универсалов и кабриолетов. В общей сложности, из 33 вариантов кузова, которые Mercedes-Benz в настоящее время предлагает в Европе и США, выживут только 14.

Купе и кабриолеты C-Class и E-Class перестанут существовать где-то между 2023 и 2024 годами. Их заменит пара двухдверных моделей CLE. В 2024 года с конвейера снимут Mercedes-Benz CLS. Ему на смену в том же году или годом позже придет AMG GT 4 Door. Новые поколения купе GLE и GLC дебютируют в ближайшие годы, но это будет последняя смена поколений в истории моделей.

После 2028 года из «европейской» линейки исчезнет универсал Mercedes-Benz C-Class. А в 2030-м компания попрощается со своим последним универсалом E-Class, следующее поколение которого представят позже в этом году.

В 2025 году дебютирует новый Mercedes CLA Shooting Brake, построенный на электрической платформе MMA. Он станет последним шутинг-брейком марки в Европе.

В 2023 году Mercedes-AMG представит новое купе GT, основанное на родстере SL актуального поколения. Последний в свою очередь расширит линейку за счет нового предложения от Maybach. В 2026 году мы увидим новое четырехдверное купе, а также SL следующего поколения и новое купе AMG GT. Причем все они будут электрическими. Также платформа MMA послужит основой для полноразмерного электрического кроссовера GLG, премьера которого ожидается в 2026 году.

Электрические новинки смогут предложить батареи емкостью до 150 кВтч, выходную мощность, «приближающуюся к четырехзначным цифрам» и запас хода 805 км в европейском измерительном цикле WLTP. Благодаря 800-вольтовой архитектуре максимальная скорость зарядки увеличится до 270 кВт.

Читайте также:
Редчайший Mercedes-Benz SLR Stirling Moss выставили на торги

Поскольку в будущем в приоритетеMercedes-Benz эксклюзивные модели, можно ожидать больше новинок от AMG и Maybach, даже ультра-шикарный фургон V-Class. Но самые смелые творения появятся под новым брендом Mythos для самых преданных энтузиастов и коллекционеров, представленным в июне 2022 года. В их числе реинкарнация Gullwing, четырехдверный пикап G-Class и спидстер на базе SL.