X

Mercedes прекращает выпуск пикапа на базе Navara

Mercedes-Benz X-Class продержится на конвейере до конца мая этого года

Слухи о том, выпуск Mercedes-Benz X-Class скоро завершится появились в сети еще летом прошлого года. Как сообщалось, пикап станет жертвой сокращения расходов Daimler. Сейчас эта информация подтверждена официально. Последний Mercedes-Benz X-Class сойдет с конвейера в конце мая этого года. Об этом в интервью Auto Motor und Sport сообщил представитель компании.

Читайте также:
Для пикапа Nissan Navara больше нет преград

Mercedes X-Class – нишевый продукт, ориентированный на рынок Австралии и страны Южной Африки. С момента выхода пикапа на рынок в конце 2017 года компания продала 32 тысячи экземпляров, из них 16.7 тысяч в 2018 году и 15.3 тысяч в 2019-м.

Изначально производство пикапа планировалось разместить в Аргентине, но в феврале прошлого года Daimler передумал, объясняя это тем, что «ценовые ожидания латиноамериканских клиентов не были экономически жизнеспособными». X-Class оказался слишком дорогим в сравнении с конкурентами. Например, в Германии ценник Mercedes-Benz X-Class начинается с 48 790 евро, тогда как пикап Nissan стоит на 16 тысяч евро дешевле.