X

Миллион гривен штрафов в день: МВД подвело итоги работы системы автофиксации нарушений ПДД

Система автофиксации нарушений ПДД заработала в Украине ровно месяц назад. Главной целью ее запуска было снижение аварийности на дорогах и, как следствие, уменьшение уровня смертности в ДТП. Несмотря на столь короткий период работы системы, патрульная полиция уже отметила положительную динамику.

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, за месяц работы системы количество нарушений скоростного режима сократилось практически в четыре раза. Если в первые сутки было зафиксировано 57 880 случаев превышения скорости, то на конец месяца число инцидентов уменьшилось до 13 325.

Всего за месяц инспекторы, по данным полученным от системы, составили 398 410 постановлений, 219 040 из которых уже оплачены. Сумма штрафов, которая была внесена водителями в бюджет Украины, составляет 31,9 миллиона гривен. То есть ежедневно автомобилисты оплачивали более миллиона гривен.

“Часть средств, полученных от оплаты штрафов, пойдет на покрытие услуг по доставке писем “Укрпочтой”, а также на оплату печати постановлений и правонарушений ГПК “Украина”. Оставшиеся денежные средства будут зачислены в бюджет и направлены на улучшение дорожной инфраструктуры и повышение безопасности движения”, – подчеркнул Антон Геращенко.