X

Мировое автопроизводство под угрозой из-за пожара на заводе поставщика комплектующих

Проблемы у одного из ключевых поставщиков автомобильных чипов – Renesas Electronics

Нынешний год нельзя назвать удачным для поставщиков и автопроизводителей. И те, и другие оказались заложниками ситуации, которая стала логическим продолжением напряженной эпидемиологической ситуации и последующего кризиса. В то время как первые сбросили темпы производства и начали выпускать меньше микрочипов, вторые, не подумав наперед, остались ни с чем и сейчас испытывают нехватку комплектующих из-за стремительно возрождающегося спроса на новые автомобили.

И без того неприятную ситуацию усугубляют различного рода чрезвычайные ситуации. Одной из них стал пожар на заводе Renesas Electronics в Японии. Сумма нанесенного ущерба пока не озвучивается. Из-за пожара продолжить выпуск компонентов в кратчайшие сроки не выйдет.  Компании потребуется какое-то время, а значит нехватка комплектующих лишь возрастет, что ставит под угрозу производство автомобилей многими крупными компаниями.

Согласно информации производителя, причиной пожара стал скачек напряжения. В результате чего сгорели около 600 квадратных метров предприятия, что составляет 5% от всей площади помещений, в которых и выпускали микрочипы.

По предварительным оценкам, на восстановление производства уйдет минимум один месяц. Поскольку Renesas Electronics принадлежит около 30% мировой доли микроконтроллеров, помимо японских автопроизводителей с нехваткой чипов столкнутся и другие компании.

Читайте также:
Глава Toyota напугал Apple проблемами автобизнеса