X

Прощай, American Suzuki. Здравствуй, Suzuki Motor of America

Суд Соединенных Штатов одобрил процедуру банкротства American Suzuki, что позволило компании начать свою реструктуризацию.

Как было объявлено в ноябре прошлого года, Suzuki выходит из автомобильного бизнеса в США, чтобы сосредоточиться на мотоциклах, квадроциклах и морской технике. Преобразованная American Suzuki получит имя Suzuki Motor of America и будет являться стопроцентным дочерним предприятием японской Suzuki Motor Corporation. Процесс реструктуризации планируется завершить к 31 марта. Данные меры носят вынужденный характер, их первопричина – негативное для японского производителя соотношение валют США и Японии, влекущее за собой удорожание продукции для иностранных покупателей и отсутствие спроса.

«Утвержденное судебное решение – важная веха в истории компании и один из последних оставшихся шагов в процессе нашего преобразования, – заявил Фредди Реис, кризисный директор American Suzuki. – В течение следующих нескольких недель мы завершим все действия по реструктуризации и займемся продажей мототехники, ATV, морской техники и автомобильных запчастей, а также сервисными работами».

На момент начала процедуры банкротства долг компании составил 346 миллионов долларов. В 2011-2012 финансовом году (1 апреля 2011 – 31 марта 2012) убытки Suzuki от американского рынка составили 15,8 миллиона долларов. В Европе дела компании тоже не очень хороши – в тот же осенний период корпорации пришлось закрыть завод по производству мотоциклов в Испании.