X

Audi представила самый мощный электровелосипед в мире

Электроэнергия стирает грань между велосипедами и мотоциклами. Новый электровелосипед от Audi, оснащенный мотором, способен разогнаться до 80-ти км/ч!

Учитывая, что в штат немецкой компании недавно вошел производитель культовых мотоциклов Ducati, без технологий которого тут, скорее всего, не обошлось, то данная двухколесная новинка представляет собой особый интерес. E-Bike является, пожалуй, самым мощным велосипедом на электрической тяге из всех когда-либо созданных. Мотор мощность 2.3kW (3.1 л.с.) позволяет развить скорость до 50-ти км/ч – и это только на электротяге! Если мотору помогать, крутя педали, то порог скорости запросто может достичь и фантастической для велосипеда цифры в 80 км/ч – если страшно не станет. А запас хода на одной подзарядке составляет 50-70 км, опять же в зависимости от того, насколько владельцу не лень крутить педали. Подзарядка занимает всего 2,5 часа.

Футуристичный внешний вид полностью оправдывает техническое оснащение – карбоновая рама, девятискоростной секвентальный механизм переключения передач с гидравлическим приводом и компьютерным управлением, высокотехнологичные материалы, позволившие снизить вес байка до 21 кг – и это с электромотором, аккумулятором и КП! Цены пока не сообщаются, но можно догадываться, что стоить новый электровелосипед будет не намного дешевле своих четырехколесных собратьев начального уровня… Впрочем, к производству новинка пока не планируется, по крайней мере в таком виде, а позиционируется, как демонстрация наработок компании в области конструкций «мотор-колесо» и технологий компьютерного управления. Но если подобный электровелосипед появится в будущем в салонах Audi или Ducati – это будет настоящий хит!