X

Бюджетная модель Harley-Davidson появится в Индии

Страшный сон ортодоксального байкера - малокубатурная модель Harley-Davidson - станет реальностью на дорогах Индии.

Компания из Милуоки рассматривает возможность выпускать бюджетную модель Harley-Davidson для рынка Индии. Скорее всего, новинка будет построена на базе снятого с производства Buell Blast и получит одноцилиндровый двигатель объемом 500 куб. см. Также ходят слухи о маленьком моторе V-Twin.

В Harley-Davidson заявляли, что планируют удесятерить продажи своей техники в Индии в ближайшее время. На этой почве слухи о создании 400-500-кубового мотоцикла с ценником в районе $6300, выглядят вполне реально. Естественно, такой ход рассчитан на то, чтобы подвинуть на рынке сверхпопулярные Ninja 300 и Duke 390.

Harley-Davidson пришел на индийский рынок в 2009 году. С тех пор в стране начал развиваться небольшой, но уверенно растущий бизнес по продаже байков, собранных «отверточным методом» на территории страны из комплектующих, произведенных в США. Это позволяет значительно снизить цены на мотоциклы за счет более низких ввозных пошлин. Однако концепция разработки абсолютно новой бюджетной модели Harley-Davidson для Индии отражает более глубокую заинтересованность фирмы в продвижении своей продукции на мировом рынке.

Конечно, лицезреть «Харлей» с компактным одноцилиндровым двигателем, это все равно, что увидеть Статую Свободы с зажигалкой-фонариком вместо факела – настолько прочно за более чем столетнюю историю марки укрепился в умах ее образ «настоящего железного мотоцикла» со здоровенным V-твином. А словосочетание «дешевый Harley-Davidson» звучит как оксюморон. Однако, судя по всему, Harley-Davidson в большей степени заинтересован в укреплении своих позиций на мировом рынке, нежели в мнении гигантоманов-апологетов «чистого» стиля. Вялые продажи заставляют компанию из Милуоки обратить внимание на развивающиеся страны, где мотоциклетный рынок растет год от года.

Наверняка легендарная бюджетная модель Harley-Davidson заинтересует и наших соотечественников, вот только о рынке России и, тем более, Украины речь пока не идет. Не стоит негодовать – все же в Индии миллиард с четвертью жителей, а у нас 143 и 50 млн соответственно, и полгода зима. Поэтому, в случае успешного запуска, стоит ожидать популяризации в Google русскоязычных поисковых запросов вида «растаможка мотоциклов из Индии». А мне сообщите, когда вновь появятся «полтинники» с гордой надписью H.-D. на баке.