X

Через 5 лет появятся сотни миллионов электрических байков?

Именно такие порядки исчисления количества этих транспортных средств прогнозируются через 5 лет. Такой прогноз по электрическим байкам сделали специалисты из американского исследовательского агентства Pike Research.

Согласно данным их исследования рынка двухколесных транспортных средств на электротяге, объем продаж таких аппаратов достигнет к 2016 году ни много ни мало 466 миллионов штук! В это совершенно фантастическое число входят и электрические байки, и электроскутеры, и электровелосипеды, в общем, все двухколесное, где имеется электромотор для приведения транспортного средства в движение. «Демографические и экономические тенденции показывают, что в ближайшие годы рост продаж техники на электротяге будет просто взрывным. Будут созданы сильные рыночные возможности для двухколесного электротранспорта», – заявил отраслевой аналитик Дэйв Херст. «В ряде стран эти транспортные средства даже сами по себе станут двигателем экономического роста. В то время как в других они будут сигналом более широкого и разнообразного поведения потребителей».

На глобальном рынке электрических двухколесных транспортных средств, согласно этому прогнозу, будет доминировать Китай. В ближайшие пять лет, по мнению экспертов, на Поднебесную придется примерно 95% всех мировых продаж двухколесного электротранспорта. При этом, согласно представленному прогнозу, большую часть этих аппаратов будут представлять электровелосипеды (56%), электромотоциклы будут идти на втором месте (43%), а электроскутеры будут насчитывать лишь менее 1% от всего используемого в мире электротранспорта. И вот в эту часть прогноза как-то, честно говоря, совсем не верится, ибо сейчас тенденция наблюдается совсем другая. А когда одна часть исследования вызывает серьезное недоверие, естественно, начинаешь сомневаться и в других…