X

Десять самых популярных и продаваемых в Украине мотоциклов

Украина активно наращивает продажи мотоциклов. Но какая мототехника у наших сограждан пользуется особой популярностью?

С наступлением теплой погоды украинский рынок новых мотоциклов взорвался ростом продаж. Согласно статистики Главного сервисного центра МВС Украины, только за первых три месяца 2019 года украинцами было куплено 3 106 единиц мототехники.

Отталкиваясь от данной информации, Автоцентр решил разобраться, какие байки в данный момент формируют ТОП 10 самых популярных и покупаемых мотоциклов в Украине.

Рейтинг ТОП 10 самых популярных и покупаемых мотоциклов в Украине

Будем откровенны – изучив статистику МВС, приходишь к неутешительным выводам. Да, украинцы активно покупают мотоциклы, но ТОП 10 их предпочтений – это техника китайских и одного индийского брендов, некоторые название которых не то, чтобы знать, выговорить – сложно.

Разумеется, эти вкусы обусловлены не хорошей жизнью – те мотоциклы, что популярны сейчас в Украине, являются самыми дешевыми. Цены на них не превышают $1000, а качество оставляет желать лучшего.

Читайте также:
На продажу выставлен раритетный мотоцикл Maserati

Самые продаваемые в Украине мотоциклы (в 1-ом квартале 2019 года)

  • мотоциклы Musstang (Китай) – 726 шт.
  • мотоциклы Lifan (Китай) – 321 шт.
  • мотоциклы Spark (Китай) – 278 шт.
  • Geon (Китай) – 268 шт.
  • мотоциклы BAJAJ (Индия) – 265 шт.
  • мотоциклы SHINERAY (Китай) – 75 шт.
  • мотоциклы LONCIN (Китай) – 152 шт.
  • мотоциклы FORTE (Китай) – 134 шт.
  • мотоциклы SKYBIKE (Китай) – 94 шт.
  • мотоциклы SPARTA (Китай) – 69 шт.

Если говорить об именитых брендах, то по сравнению с продажами китайских и индийских мотоциклов их показатели невелики.

Так, за первый квартал 2019 года самыми продаваемыми байками известных марок стали:

  • Honda – 57 шт.
  • BMW – 30 шт.
  • Harley-Davidson – 14 шт.

У остальных брендов продажи единичные – от 5 до 12 штук.

Читайте также:
Настоящий бэтмобиль - полноприводный мотоцикл с битурбодизелем

Лаконично о лидерах продаж мотоциклов

Мотоциклы Musstang

Мотоцикл Musstang МТ110-2

Лидером продаж среди самых популярных и покупаемых мотоциклов в Украине стали байки марки Musstang.

За январь-март украинцами было куплено 726 мотоциклов Musstang, а самыми популярными стали модели: Musstang МТ110-2 – продано 251 шт., Musstang МТ ALFA FIT 125-8 – 248 шт., и Musstang МТ150 – 116 шт.

Musstang МТ110-2 – это компактный байк, способный «брать на борт» не более 100 кг веса, и оснащенный 4-х тактным бензиновым 1-цилиндровым 110-кубовым двигателем 1Р52FMH с расходом топлива до 2,5 л на 100 км. По отзывам владельцев, двух пассажиров выдерживает с трудом и многие узлы требуют замены.  Однако, в целом байк хвалят за надежность, экономичность, и разумеется, низкую цену – около $600.

Musstang МТ ALFA FIT 125-8 – китайский мотоцикл 2018 модельного года, оснащенный 125-кубовым мотором, 4-ступенчатой КПП, передним дисковым тормозом с 2-поршневым суппортом, высоким рулем и мотоциклетными зеркалами. Переднее крыло увеличенных габаритов для предохранения колеса от грязи, усиленные колесные диски, анодированное покрытие всех болтов и гаек, улучшенные задние амортизаторы и внедорожная резина.

Musstang Region МТ150-8

Отзывы владельцев: хорошо справляется с украинским бездорожьем, расход 2,5-3 л/100 км. Мотор при езде сильно вибрирует, пластик низкого качества, мотоцикл тихоходный и плохо выдерживает двух человек. Надежен, не прихотлив, и дешев в обслуживании. Цена – около $600.

Musstang Region МТ150-8 – бюджетная рабочая лошадка с дизайном на твердую «четверку», и оснащенная 4-х тактным 12- сильным мотором объемом 150 см3. Отзывы владельцев: удобный в посадке и управлении мотоцикл, но из-за маломощного двигателя не особо приемистый. С бездорожьем справляется не очень, с двумя седоками – тоже. Качество сборки приличное, за исключением электропроводки.  Усиленные колесные диски, задний 2-ух пружинный амортизатор, панель приборов с электронной индикацией, увеличенная багажная платформа, оригинальная оптика – и все это за $850.

Читайте также:
Украинские электромотоциклы MyBro – коротко о главном

Мотоциклы Lifan

Мотоцикл Lifan LF150-2E

На втором месте находятся китайские мотоциклы Lifan, которых за 1-ый квартал 2019 года в Украине было продано 321 единицу. Хитом стала модель LF150-2E с продажами 181 шт.

Lifan LF150-2E – малокубатурный мотоцикл 2018 мод. года, оснащенный 4-х тактным, 1-цилиндровым, 12-сильным двигателем с 8500 об./мин., с максимальным крутящим моментом 11 Нм при 7500 об/мин. Оборудован электронной панелью, основанной на пиксельных светодиодах. Багажная платформа вместительная, коробка передач – 5-ступенчатая. Благодаря карбюратору улучшенной серии с измененной калибровкой жиклеров, у байка неплохие тяговые характеристики и расход топлива не больше 3 л/100 км. Отзывы владельцев: благодаря минималистичному дизайну и темному окрасу, этот мотоцикл – отличный выбор для жителей сельской местности. Недостатки: не для высоких водителей, как и все описанные выше мотоциклы, двух ездоков тянет с трудом. Не быстрый, и поездки на большие расстояния выдерживает с трудом. Цена – около $1000.

Мотоциклы Spark

Мотоцикл Spark SP200R-25

Закрывает тройку лидеров самых популярных и покупаемых мотоциклов в Украине китайский бренд Spark с его двумя популярными моделями мотоциклов SP200R-25 и SP125С-2C, цены на которые $900 и $650 соответственно.

Spark SP200R-25 – мотоцикл минималистичного дизайна с уклоном в спортивный образ. 2016 модельного года, оснащенный 200-кубовым 4-тактным 1-цилиндровым мотором мощностью 9,75 кВт/13,26 л.с. КПП – 5-ступенчатое, расход топлива – 3,5 л/100 км, максимальная скорость – 110 км/ч. Подвеска классическая: спереди – телескопическая вилка с двумя амортизаторами, сзади – H-образный маятник с двумя пружинно-гидравлическими амортизаторами. Тормозная система: сзади – механический тормоз барабанного типа, спереди – дисковый с гидравлическим управлением.

Отзывы владельцев: мотоцикл, предназначенный для невысоких людей, простой, надежный, годный для украинского бездорожья, но слабый с точки зрения качества сборки.

Spark SP125С-2C очень компактный (весит 90 кг) и крайне экономичный мопед с расходом топлива 2 л/100 км. Заявленная производителем грузоподъемность – 150 кг, максимальная скорость – 85 км/ч. Оснащен 4-ступенчатой КПП, и 8-сильным 1-цилиндровым мотором объемом 125 см3. Запуск – электростартер и кикстартер. Тормоза – барабанные и спереди, и сзади. Подвеска передняя с телескопической вилкой и амортизаторами, сзади маятниковая система на пружинах и амортизаторах. Отзывы владельцев: надежный, но к бездорожью не очень приспособлен.

Читайте также:
Лучшие немецкие сайты объявлений по продаже подержанных авто

Мотоцикл Spark SP125С-2C

Но, каковы бы ни были ваши вкусы на мотоциклы, любой из них требует обслуживания качественными смазочными материалами, присадками и автокосметикой. Для украинских владельцев мототехники на рынке существуют различные мотоциклетные программы.