X

Эндуро Honda CRF450 Rally – новое оружие ралли-рейдов Дакар

Боевой новый эндуро Honda CRF450 Rally, предназначенный для участия в легендарных ралли-рейдах Дакар 2013, был представлен на выставке INTERMOT 2012 в Кельне.

Компания, которая с 1981 по 1989 годы пять раз выиграла ралли-рейды Дакар и взяла 23-летний перерыв, возвращается в легендарные гонки с новым боевым эндуро Honda CRF450 Rally. Последний построен на базе коммерческой модели Honda CRF450X, настоящего гоночного мотоцикла, оборудованного программируемым впрыском топлива (PGM-FI), обеспечивающего экономичность и долговечность двигателя. Honda CRF450 Rally уже прошел испытания в Японии и 14 октября принял участие в своей первой гонке — Ралли Марокко.

В ралли-рейдах Дакар 2013 официальная команда Honda будет носить название Team HRC и включит в себя португальца Хельдера Родригеса, который финишировал третьим в классе мотоциклов на Дакар 2012, и бразильца Фелипе Занола, спортсмена с огромным опытом в классах мотокросс и эндуро. В составе дублирующей команды – британец Сэм Сандерлэнд и аргентинец Хавьер Пиззолито.

Начиная с 1981 года, заводская команда Honda девять раз принимала участие в ралли-рейдах Дакар. Уже во второй год участия производителя в марафоне француз Сириль Неве завоевал первый титул для Honda. С 1986 по 1989 гг. японская фабрика выиграла четыре Дакара подряд, тем самым установив абсолютный рекорд — пять побед в течение девяти лет. 

34-е по счету ралли-рейды Дакар состоятся с 5 по 20 января в Южной Америке. 15 этапов экстремального тура пересекут материк с севера на юг через Перу, Чили и Аргентину. Гонка получила романтичное название «Великий побег» (The Great Escape).