X

Оксфордский словарь изменил определение байкеров

Оксфордский Английский Словарь, которой позиционирует себя, как «самый полный словарь английского языка», поправил определение слова «байкер».

Причиной послужило весьма обоснованное недовольство мотоциклистов – оксфордское определение создавало о несколько негативное представление о том, кто такие байкеры. До сих пор, в онлайн версии ОАС, определение байкера звучало как «мотоциклист, в особенности тот, который состоит в банде». И пример использования: «длинноволосый байкер в грязных джинсах». Стереотипное мышление оксфордцев не впечатлило современных райдеров.

Определение было изменено, и теперь термин «байкер» представлен как «мотоциклист, в особенности тот, который состоит в банде или группе». И пример: «байкер был вовлечен в столкновение с автомобилем». Безусловно, большинство ездоков предпочли бы, чтобы их называли длинноволосыми носителями грязных джинсов, нежели сбитыми автомобилем, но все же этот пример в предыдущем определении является одновременно ошибочным и для кого-то из ездоков даже несколько обидным.

По данным The Daily Telegraph, в опросе 524 британских байкеров 74% сказали, что старое определение того, кто такие байкеры, было неправильным, 21% утверждают, что они «возмущены и оскорблены». Лишь 2% заявили, что предыдущее определение было «верным и корректным», в то время, как 60% утверждают, что оно «устаревшее и неуместное».

Как сообщил журналистам The Daily Telegraph представитель Oxford University Press, Никола Бертон, который собственно и публикует ОАС: «Это изменение было внесено, чтобы убрать негативный привкус в современном использовании слова «байкер». Наши исследования показывают, что сейчас слово «байкер» больше воспринимается как «мотоциклист», нежели как представитель «Хеллс Энджелс». Мы также обновили пример использования, который предназначен для иллюстрации того, как слово может быть использовано в предложении».

К слову, после этого заявления к Бертону могут придраться и упомянутые всуе Ангелы Ада, так как они позиционируют себя, как мотоэнтузиасты, а клуб создан, чтобы вместе кататься, организовывать мотопробеги и байк-слеты, сбор пожертвований и другие социальные мероприятия. Если мирные любители мотоциклов из Hells Angels в связи с этим подали в суд даже на власти США, то придраться к белому воротничку из Оксфорда труда им не составит. Кстати, когда же мы дождемся информации, чем закончился суд байкеров из Невады против полиции Лос-Анжелеса