X

Макс Бьяджи уходит из мотогонок

Массимилано «Макс» Бьяджи, итальянский мотогонщик, двухкратный чемпион World Superbike, один из самых успешних экс-пилотов MotoGP сегодня утром на пресс-конференции в Италии официально заявил о своем намерении уйти из гонок.

Следом за шокирующим заявлением двукратного чемпиона MotoGP Кейси Стоунера, «прошение об отставке» подал один из фаворитов WSBK Макс Бьяджи. «Безумный Макс», он же «Римский император», провел 21 год в соревнованиях, стал шестикратным чемпионом мира (4 раза в классе 250 см³ и 2 раза в классе Superbike) и блестяще провел гоночную карьеру. При этом умудрился испортить отношения с прессой, множеством гонщиков, персоналом команд и вообще прослыть, скажем так, человеком со сложным характером. Но это не особо мешало Бьяджи побеждать, портя статистику даже самому Валентино Росси, а заодно жениться на мисс Италия 2002.

На пресс-конференции, что прошла на трассе Валлелунга, римлянин заявил: «Это была самая длинная ночь для меня, но я рад уйти. Я не хочу быть похожим на политиков, которые держатся за свое место. Я много думал о том, остановлюсь ли я, или продолжу гоняться в течение года или двух. И я решил остановиться сейчас. Немалую роль в этом решении сыграла и моя семья – настало время побыть немного со своими близкими. Но я не хочу, чтобы этот день был грустным. Я завершаю карьеру, потому что я хочу этого, а не потому что не могу быть конкурентоспособным. Я написал важные страницы в истории мотогонок и благодарен всем, кто помогал мне в течение всех 20 лет. Это было сложным решением для меня, но оно принято только мной. Сейчас, я думаю о сотрудничестве с Aprilia вне трассы, и скоро вы узнаете подробности».

В этом году 41-летний Макс Бьяджи вновь завоевал статус чемпиона мира в дисциплине World Superbike. Более чем достойное завершение 21-летней карьеры.