X

MotoGP потеряет одного из лучших мотогонщиков – Кейси Стоунера

Кейси Стоунер, двукратный чемпион мира в королевском классе шоссейно-кольцевых мотогонок объявил об уходе из большого спорта. Лидер абсолютного зачета, основной претендент на очередной титул чемпиона мира в 2012 году завершит профессиональную карьеру по окончании нынешнего сезона.

Кейси Стоунер в этом сезоне уже успел победить в Гран-при Хереса, и является лидером текущего чемпионата. Кейси с большой долей уверенности можно именовать одним из самых успешных гонщиков MotoGP. Только он справлялся с норовистыми Ducati, характер которых был неподвластен иным гонщикам, и даже самому Валентино Росси в текущем сезоне. Не менее успешна и его карьера в составе заводской Honda. В отличие от многих других, Кейси всегда был очень открыт и доброжелателен, аккуратен в оценках и высказываниях. На фоне этого еще более сенсационны те слова, которыми он прокомментировал свое заявление об уходе. «Для меня это уже не тот чемпионат, в который я был влюблен по уши. Никто больше не уважает людей, которые просто делают свою работу – членов команд и водителей грузовиков, которые также делают это шоу. Это очень нелегко переносить». Действующий чемпион добавил, что многие гонщики достойны лучшей техники, чем та, на которой они выступают – «В MotoGP вся борьба происходит лишь между несколькими мотоциклами крупных заводских команд, у остальных – шансов практически нет».

Отметим, что у Стоунера не так давно родилась дочь, и это также повлияло на решение одного из самых быстрых мотоциклистов планеты. «Направление, в котором стал двигаться чемпионат в 2009, дало мне истинное понимание, что важно по-настоящему. Это семья. Счастье. А деньги – далеко не главное на свете». Спортсмен добавил: «Я уже неоднократно говорил, что моя гоночная карьера будет не слишком долгой, и что я не собираюсь участвовать в гонках, когда мой возраст перевалит за тридцать. В течение двух лет я обдумывал свое решение, обсуждал его с семьей. Теперь я могу официально заявить, что нынешний сезон станет для меня последним. В среде MotoGP есть много вещей, которые не совместимы с моей личностью, что мне и не нравится».

Пока рано прогнозировать, кто займет вакантное место в команде Repsol Honda. А вдруг, спустя 9 лет, это будет Росси?