«Мотокросс Европейских Наций» 2012 торжественно открыт

Сегодня в Киеве произошло торжественное открытие Чемпионата Европы «Мотокросс Европейских Наций» 2012.

В связи с этим движение в центре было частично перекрыто. На Софийской площади воздвигли сцену и два экрана, перед публикой выступили официальные лица и прошествовали участники всех 14 команд, заявленных на борьбу в самом престижном чемпионате в украинском мотоспорте. Также свое мастерство показали приглашенные стантрайдеры – стандартная уже «фишка» для любого мотоциклетного мероприятия.

Между тем, на мототреке Пирогово завершились субботние квалификационные заезды. В категории MX1 первым финишировал итальянец Давиде Гуарнери, который опередил украинца Романа Морозова и эстонца Герта Крестинова. В квалификационном заезде MX2 первенствовал представитель Словении Тим Гайсер. Второе место занял эстонец Андре Парк, а третьим финишировал итальянец Самуэль Бернардини. В квалификационном заезде класса Open победителем стал россиянин Евгений Михайлов. Второе место занял словенец Клемен Жеркар, а третьим финишировал литовец Витаутас Бучас.

В командном зачете в квалификации сборная Словении набрала три очка, сборная Италии – четыре очка. Третье место заняли эстонцы – пять очков. Сборная Украины и сборная России замкнули первую пятерку с шестью и семью очками соответственно.