Мотоспорт в Украине: Награды нашли своих героев

Федерация Мотоспорта Украины (ФМУ) провела торжественную церемонию награждения Чемпионов Украины и призеров по итогам 2014-го года.

Несмотря на непростую общественную и экономическую ситуацию в Украине, а также то, что в традиционно мотокроссовых Донецкой области и АР Крым гонки проводиться не могли, уходящий год был ознаменован множеством мотоциклетных баталий. Пусть и без концерта и фуршета, неизменно сопровождавших награждение последние 15 лет, Федерация Мотоспорта Украины в торжественной обстановке провела награждение лучших наездников по итогам года.

Да, некоторые гонки были отменены, включая все запланированные на этот год международные. Тем не менее, ФМУ смогла провести девять многоэтапных Чемпионатов Украины в самых различных мотоциклетных дисциплинах, плюс пять многоэтапных Кубка Украины. Традиционно церемония награждения началась с чествования ветеранов еще советского мотоспорта, после чего символично награды начали вручаться самым маленьким наездникам из Чемпионата Украины по мотокроссу для молодежной группы «М», многим из которых не исполнилось еще и 9 лет!

Примечательно, что в самой младшей зачетной группе, где детвора стартует на 50-«кубовых» мотоциклах, первые два места по итогам года заняли братья Ляшенко – Тимур и Артур. В 65-ках Чемпионом Украины стал Семен Неруш, опередивший Степана Попкова, в 85 «кубиках» – Дмитрий Чернов, в 125 – Артем Мартиненко, а в 250 – Владимир Тарасов.

Если молодежные классы и группа «Б», где наездники стартуют на байках с воздушным охлаждением двигателей (Чемпионы – Игорь Любомирский и Владимир Яцюк), в этом году оказались не самыми массовыми, то Кубок ФМУ по мотокроссу среди аматоров и ветеранов не мог пожаловаться на недостачу стартующих. Только один класс «Хобби» насчитал по ходу сезона 65 участников, лучшим среди которых стал Александр Милевский. Ну а в двух подгруппах ветеранов суммарно стартовало более 50 наездников, а победили тут Олег Скрипников и Александр Морозов. Среди детворы в этом кубке победили Илья Слободзянский и Даниил Уточкин.

С продвижением церемонии награждения из разных концов актового зала начал слышаться характерный звон металла – многие из наездников принимали участие сразу в нескольких зачетах, к концу года заработав не только по две, а и по три награды.

К примеру, тот же Владимир Тарасов стартовал и в Чемпионате Украины по мотокроссу среди взрослых в группе «Д», и не просто, а забрав сразу два «золота» по итогам года как в МХ2, так и в зачете «Абсолют»! Нельзя не отметить, что впервые в более чем 20-летней истории мотоспорта в Независимой Украине был проведен Чемпионат Украины по кроссу для квадроциклов и тут свое имя как первый Чемпион Украины в этом зачете вписал Юрий Дроженко.

Помимо грунта и гаревой дорожки для спидвея, где Кубок Украины забрал Петро Федик, украинские наездники «рвали» и асфальт в рамках Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам, а также в «Супрермото», где «золото» забрали Виктор Харитон в юниорах и Вячеслав Доскач в «Опене».

/
Примечательно, что в ШКМГ звание Чемпиона Украины завоевали братья Писаревы – Константин в классе «Суперспорт» и Евгений в «Супербайке». В «Суперстоке-600» лучшим стал Владислав Бойко, а в «литре» – Станислав Боцман, тогда как среди коллективов в этом Чемпионате Украины первенствовала киевская SP-Moto. В Кубке Украины по ШКМГ победил Нитеш Пал, ну а самые бурные овации дня сорвали участницы его женского зачета, где Мария Богарырева опередила Дарью Разумову и Риму Сакуа.

Ну а в завершении памятными наградами были отмечены судьи, организаторы и их партнеры, а также представители СМИ, включая журналиста «Первого автомобильного» канала Антон Топчий, много лет регулярно освещающего мотоциклетные соревнования.

Автор: Вячеслав Щербина