X

Найден уникальный артефакт Львовского мотозавода (видео)

В Лубнах на днях был найден самый ранний мотовелосипед В-902 производства Львовского мотозавода

Энтузиасты мотоциклетного ретро-движения не сидят на месте и продолжают поиски редких образцов украинского производства. А как известно, кто ищет, тот всегда найдет. Свежий тому пример – обнаруженный в Лубнах мотовелосипед В-902, выпущенный в далеком 1958 году. С этой модели, фактически, началась история Львовского мотозавода.

Представленный мотовелосипед имеет порядковый номер 267 и, похоже, является самым ранним экземпляром в Украине из публично известных. Отличий от более поздних версий у него довольно много. Он даже отличается от осенних партий 1958 года. Удивительно, но он оказался на ходу и заводится с «полтычка» даже сейчас, сообщается на страничке группы OPPOZIT Moтоциклы Днепр К-750 в Фейсбук

Отрадно, когда вот так, по крупицам восстанавливается история отечественного мотопрома. Напомним, что в мототехнику в Украине выпускали в свое время пять предприятий: Киевский мотозавод (КМЗ), Львовский мотозавод (ЛМЗ), Харьковский велозавод (ХВЗ), а также Завод им. Малышева и в 30-е гг. Харьковский автосборочный завод (ХАСЗ). Хочется надеется, что у нас в стране рано или поздно все же появится полноценный музей украинской мототехники.

Читайте также:
Найден 28-летний мопед «Карпаты-2» с нулевым пробегом (видео)

https://youtu.be/H-G_t4AJaYc" layout="responsive" width="1000" height="563">