X

Отреставрирован самый быстрый мотоцикл «Днепр»

Этот мотоцикл «Днепр» СШ-15 был построен для шоссейно-кольцевых гонок и мог разгоняться до 250 км/ч

В былые времена мотоциклы «Днепр» можно было увидеть не только на улицах, но и на спортивных соревнованиях, в частности по шоссейно-кольцевым гонкам. Для них делали специальные мотоциклы с колясками, которые отличались футуристическими стеклопластиковыми обтекателями.

Один из них – СШ-15 сохранился до наших дней в частной коллекции и недавно был отреставрирован, сообщается на страничке сообщества KMZ Dnepr motorcycles в Фейсбук

Представленный мотоцикл выпущен в единственном экземпляре и выступал на всесоюзных соревнованиях в 1984 – 1985 гг. Здесь установлен 4-цилиндровый двухтактный двигатель с водяным охлаждением и золотниковым газораспределением. При рабочем объеме 500 см куб. мотор развивает по неофициальным данным 95 л.с. С ним агрегатируется 6-ступенчатая коробка передач. Привод здесь цепной. Тормоза – дисковые, с гидравлическим приводом. «Днепр» СШ-15 по праву можно назвать самым быстрым мотоциклом Киевского мотозавода, ведь его максимальная скорость достигала 250 км/ч.

Отрадно, что легендарный гоночный мотоцикл дожил до наших дней и находится в Украине. Это яркий пример былого величия Киевского мотозавода и его спортивной команды.

Читайте также:
В Киеве презентовали мотоцикл Dnepr Electric для рекордного пробега (видео)