X

Представлен первый спортивный квадроцикл-амфибия Gibbs Quadski

Британская компания показала публике спортивный квадроцикл-амфибию Gibbs Quadski. Модель умеет перемещаться со скоростью до 72 км/ч как по суше, так и по воде.

Британская инжиниринговая компания Gibbs, известная многим своим плавающим автомобилем-катером Aquada, наконец-то, представила еще одну скоростную амфибию для активного отдыха. Первые новости о разработке гибрида утилитарно-спортивного квадроцикла и быстроходного водного мотоцикла появились в Сети еще шесть лет назад. При чем прототипы модели уже тогда почти приняли серийную форму. Тем не менее официальный дебют серийной версии данной модели, в итоге получившей название Quadski, по неназванным причинам состоялся только сейчас.

Спортивный квадроцикл-амфибия Gibbs Quadski представляет собой одноместное транспортное средство, наверное, в равной степени являющееся ATV и гидроциклом. Модель использует мотоциклетный двигатель BMW объемом 1,3 литра и мощностью 175 л.с. Здесь же трансмиссия от того же немецкого производителя. Силовой модуль в состоянии разогнать 590-килограммовый «болид» длиной 3,2 метра и шириной 1,59 метра до 72 км/ч в условиях «ровного» бездорожья. Если же владелец пожелает сменить земную твердь на водную гладь, его скоростной лимит останется прежним.

Сама трансформация спортивного квадроцикла Gibbs Quadski из ATV в гидроцикл проходит в течении всего лишь нескольких секунд. Для этого нужно отправиться вплавь и нажать соответствующую кнопку на руле. После чего механизмы уберут колеса в «корабельное» положение и запустят водомет. Обратный процесс также проходит на плаву.

Разработчики пообещали установить цену на свою новую амфибию порядка $40 тыс. Однако, окончательный прайс будет опубликован ближе к дебюту модели на рынке в ноябре этого года. В первую очередь Gibbs видит своими клиентами богатых американцев. Экспорт амфибий Gibbs Quadski за пределы США пока не планировался.