X

Сегодня – всеукраинский день памяти погибших байкеров

18 сентября - всеукраинский день памяти погибших байкеров. В этот день в городах Украины в 20:00 вспоминают тех, кого больше с нами нет.

Началась эта традиция с трагедии, которая всколыхнула мото-общественность. 4 года назад, 16 сентября 2008 года в Симферополе несущийся со скоростью без малого 200 км/ч на «Бентли Континенталь» сын экс-депутата и миллионера Иосифа Файнгольда Виталий Файнгольд не пропустил мотоцикл Suzuki, ехавший по главной дороге. 25-летняя Анна Мишуткина, находящаяся за рулем мотоцикла, погибла на месте, у нее осталась маленькая дочь. Виталий Файнгольд признал себя виновным, но до сих пор на свободе.

Байкеры всей Украины поддержали идею сделать день похорон Анны Мишуткиной – 18 сентября, ежегодным всеукраинским днем памяти погибших байкеров. Во многих городах в этот день мотоциклисты организованными  колонами проезжают по центральным улицам городов, собираются на центральных площадях и зажигают свечи. Многие посещают в церковь и отправляют панихиды. Грустная минута молчания сменяет рев мощных двигателей.

Киевские мотоциклисты почтили память ушедших братьев еще в полдень, собравшись на Михайловской площади. Многие отправились в Белую Церковь – к памятнику погибшим байкерам. Другие же отдали дань памяти в 8 вечера. Был среди почтивших память и наш корреспондент.

Очень важно отметить, что в этот день среди мотоциклистов существует негласное табу – не осуждать, не обсуждать и не обвинять автомобилистов и виновников аварий в том числе. Упрекать друг друга можно бесконечно, у обоих сторон найдется достаточно доводов и поводов. Но этой акцией байкеры почитают память погибших ребят и напоминают всем участникам дорожного движения о соблюдении правил на дороге и корректном отношении друг к другу.