X

Севастопольского путешественника пытались сжечь заживо!

Какая-то черная полоса пошла для наших украинских мотопутешественников - на чужой земле их поочередно подстерегают смертельно опасные приключения.

Не так давно мы писали о приключениях Алексея Коровина в Пакистане, где ему пришлось выжимать все силы из мотоцикла под автоматными очередями. Теперь – не менее острые новости касательно украинского путешественника из Севастополя Виктора Губриенко, о старте которого мы рассказали в октябре.

Виктор Губриенко, отправившийся в кругосветное путешествие на Honda Africa Twin, чуть не закончил его досрочно на Африканском континенте. Во время путешествия по Мавритании Виктора чуть не сожгли неизвестные – причем прямо возле полицейского поста в пустыне, возле которого он остановился на ночлег. «Меня просто выдернули из палатки, сунули в рот какую-то пропитанную солярой и маслом дрянь, и сходу нанизали на меня несколько покрышек. Достаточно болезненно и, кажется, в одной из покрышек что-то сдохло. Последнее что я увидел – меня поливают бензином из моей же красной пятилитровки, – написал Виктор в своем блоге. – Потом я только слышал, бензин очень жжет глаза и трудно дышать. Самое обидное, что совершенно ничего не могу сделать. Напоминаю себе, что болевой шок должен убить меня раньше, чем я сгорю. Но надежда на это не очень большая, раньше от шока я и сознание не терял, только чувствительность поврежденного места. Интересно, как это пригодится в данном случае… Хорошо, что мои так и не узнают, что произошло. Возникла небольшая заминка, я так понимаю – это шутка судьбы, пошли палить, а спички не взяли. Чисто по местному (на мое счастье). Вторя удача – наконец проснулись и вмешались полисмены. В третий раз повезло, что никто из них не стал стрелять из оружия рядом со мной. Судя по толчкам и ругани меня отбили от нападавших и разогнали их. Кто-то ушел, громко ругаясь, кто-то стал стягивать с меня нежданные украшения, а кто-то поливать водой. Что было очень кстати, невыносимо все жгло. Потом была долгая беседа с полицией, что это ошибка и все такое. Мол никогда такого раньше не было. Разбойник завелся в окрестностях, на мотто, вредит всячески. Вот и не разобрались… Судя по тому, что я не получил ни одного реального удара, не считая тумаков – шли не разбираться. Шли убивать, линчевать по-африкански, благо старых покрышек кругом полно, а бензин я сам привез. Вещи, что были на мне, пришлось оставить, пропитанная бензином ветошь плохой попутчик в жару на мотоцикле. Спать, конечно, уже не довелось», – пишет Виктор.

В целом, увиденное в Мавритании, мотопутешественник описывает словом «апокалипсис». «Множество ям и просто изрытых камней, неожиданные пустоты под покрытием, иной раз до 4 метров глубиной и в ширину полосы дороги. Многие туда проваливаются, видел много разбитой техники, да что там, большие грузовики, поломанные пополам и на куски как детская игрушка, легковых разбитых множество. Еще больше трупов животных, обочины усеяны верблюдами, коровами, ослами, козами и лошадьми – жертвами столкновений. Люди при этом тоже часто гибнут. Воняет все это очень гадко и мерзко».

После этого путешественника… арестовали. Полицейские отобрали все документы и под конвоем провели через всю страну, не разрешая подходить к мотоциклу во время ночлегов. В итоге – «меня вывели на какое то песчано-каменистое плато, отдали документы, попросили камеру или примус или еще чего полезного для себя («тебе уже не понадобится») и попрощались словами, «ты отсюда не выйдешь – тебя убьют», и характерный жест у шеи.

Путь был реально трудным. Моему байку пришлось здорово напрячся и поработать. Но он справился! почти 500 км до Бамако, из них половина по бездорожью. Асфальт с дырами – ямами до полуметра, на которых переворачиваются грузовики и ломаются пополам полуприцепа». Легкий обстрел, под который попал на пути путешественник-одиночка и встреча своинственными аборигенами-туарегами после всего произошешего уже казалось чем-то обыденным. «Туареги, как я и ожидал – нормальные ребята. Только напряженный вопрос, не араб ли я, выдавал, что не все так просто. Тот же вопрос мне задавали в поселках и просто пастухи. Потом все было нормально. Я доехал, живой и целый, без печати о выезде из Мавритании (негде и некому было ставить) поставил печать въезда в Мали в первой же жандармерии куда добрался, приехал без копейки месных денег и на последних каплях бензина. Как я и хотел, дописываю эти строки из Бамако, а это уже другая страна – Мали, и другая история».

«Автоцентр» продолжает следить за захватывающим путешествием Романтика. Надеемся, что другие истории этой поездки будут более позитивны, нежели встреча с мавританскими негодяями.

Все фото – из личного блога Виктора Губриенко