X

Юбилейный мотослет Тарасова Гора собрал более 5000 байкеров

Самый крупный в Украине слет байкеров прошел с 30 мая по 3 июня на берегах Каневского водохранилища. Мотофестиваль под названием Тарасова Гора в этом году отпраздновал десятилетие и собрал рекордное количество участников и уникальной мототехники.

Первый слет байкеров на «Тарасовой Горе» состоялся в 2002 году, когда энтузиаст байкерского движения Ашот «Salvador» Арушанов пригласил своих друзей в Канев, чтобы отпраздновать Шевченковские дни. С каждым годом количество желающих поучаствовать в слете увеличивалось. В 2004 году встреча мотоциклистов доросла до уровня международного мотоциклетного съезда. В этом году «Тарасовая Гора» празднует десятилетие. Самый крупный в Украине слет байкеров прошел с 30 мая по 3 июня на берегах Каневского водохранилища в оздоровительных базах «Славутич» и «Переяславская» в 5 км от Переяслав-Хмельницкого. Традиционно программа фестиваля включила в себя ежедневные спортивные состязания, выступления популярных групп и проезд мотоколонны для возложения цветов на могиле Тараса Шевченко на Тарасовой горе. В субботу многочисленные прохожие с изумлением наблюдали за 11-километровой (!!!) змеей мотоколонны, которая, оглашая окрестности гудками клаксонов и ревом двигателей, протянула свое тело по трассе от Переяслав-Хмельницкого до Канева. Зрелище было потрясающее. И не только для зрителей – для каждого байкера колонна как живой организм, важным органом которого является и он.

На глазах у многочисленных зрителей в Канев почтить Кобзаря рекой влились несколько тысяч коней из стали, кожи и пластмассы.

После почестей и групповой фотографии, мотоциклисты вернулись в лагерь – программа мероприятий во все дни байк-слета оказалась очень насыщенной. В этом году среди хедлайнеров концертов выступили известные группы «ТНМК», «Табула Раса», «Леприконсы». Также участников слета ожидали такие приятные сюрпризы, как фаер-шоу, шоу барабанщиков, левитация на летающих ранцах, стриптиз и множество других развлечений и конкурсов в течение всех пяти дней фестиваля.

В этом году на «Тарасову Гору» съехалось более пяти тысяч байкеров из стран СНГ и дальнего зарубежья. Участников привлекает, прежде всего, потрясающий дух свободы, который царит на «Тараске» и при этом отличная организация. В этом году фестиваль состоялся при поддержке «Хонда Украина».