X

На аукцион выставили легендарный Rolls Royce с 27-литровый мотором

Британский аукционный дом Car & Classic 9 марта этого года проведет торги, в рамках которых будет продан самый мощный в истории Rolls Royce.

Речь идет о Rolls Royce Merlin 1972 года выпуска. Этот шутинг-брейк получил прозвище «Зверь» и занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый мощный дорожный автомобиль планеты. Под его капотом установлен 27-литровый безнаддувный двигатель V12, который немного в другой форме использовался в истребителях Superman Spitfire и Hawker Hurricane. Мотор сопряжен с трехступенчатой автоматической коробкой передач General Motors и способен выдавать до 750 л.с. мощности.

Автомобиль построил британский механик и конструктор Джон Додда. На стальную раму он установил кузов из стекловолокна, под которым и скрывается мощный военный мотор. Несколько лет на шутинг-брейке был установлен логотип Rolls Royce. Однако руководству британской марки не понравилось, что самодельное авто украшает их эмблема и они подали в суд.

Решение суда было в их пользу. И с тех пор на решетке радиатора Merlin установлены инициалы создателя. В декабре прошлого года Джон Додда скончался, а его наследники решили продать легендарный автомобиль. К слову, несмотря на солидный возраст, он сохранился в превосходном состоянии и полностью на ходу.

Читайте также:
Редчайший вездеход Toyota Mega Cruiser продали на аукционе за 310 тысяч долларов