На Lydden Hill неожиданный фаворит — «летучий фин» Томми Холлман

В первый день World RX 22-летний гонщик выиграл все три заезда

Первый день Чемпионата мира по ралли-кроссу FIA (World RX) в Великобритании стал настоящим сюрпризом для любителей ралли. Неожиданно лидером гонки на Lydden Hill стал 22-летний финский гонщик Томми Холлман (Tommi Hallman). Несмотря на отсутствие опыта в RX2e, он доминировал в первых двух заездах и быстро вышел вперед в третьем раунде кампании серии 2023 года.

Новичок в в RX2e, «летучий фин» в последние годы зарекомендовал себя в категории Supercar Lite для ралли-кросса. Установив темп в квалификационном заезде в Великобритании, Холлман безупречно выиграл первый заезд, но во втором ему пришлось потрудится.

Мокрая после дождя трасса помешала гонщику сохранить поул-позицию. На старте он оказался четвертым. Тем не менее благодаря блестящей стратегии и скорости он смог вырваться вперед, завоевать чистую победу и возглавить турнирную таблицу. Как все происходило видел наш соотечественник Андрей Гончарук, который сохранил самые яркие моменты гонки на своих фото.

По итогам первого дня гонки RX2e на Lydden Hill второе место занял действующий чемпион Виктор Вранс. На третьем — протеже Kristoffersson Motorsport Нильс Андерссон. Четвертый — победитель Höljes Оле Генри Стейншольт. Замыкает пятерку лидеров Исак Шёквист из юношеской команды Hansen Motorsport #YellowSquad.

Изначально прозвище «Летучий финн» («The Flying Finn») давали выдающимся финским бегунам на средние и длинные дистанции. В 1960-х так начали называть раллийных гонщиков. Одним из первых это прозвище получили Тимо Мякинен, Рауно Аалтонен и Симо Лампинен. В 1968 году Castrol выпустила фильм под названием «Летающие финны». В нем рассказывается о ралли 1000 озер 1968 года. В центре событий дуэль между Тимо Мякиненом и Ханну Микколой. Также «Летающим финном» часто называют четырехкратного чемпиона мира по ралли Юху Канккунена.