X

На месте рухнувшего моста под Никополем построили понтонную переправу (видео)

В селе Алексеевка Никопольского района через Каховское водохранилище, рядом с обрушенным мостом, установили понтонную переправу. Монтаж конструкции провели менее чем за сутки. К возведению данной переправы были привлечены военные 808-го понтонно-мостового полка из города Белгород-Днестровск.

Понтонная переправа собрана из 20 секций, грузоподъемность которых варьируется от 10 до 20 тонн. Ее протяженность составляет 165 метров. В ближайшее время на временной переправе установят ограждения и проведут освещение. Она будет доступна как для автомобилей, так и для пешеходов, так как у вторых другой возможности пересечь водохранилище нет. Ведь движение по железнодорожному мосту, расположенном в непосредственной близости, категорически запрещено.

Напомним, что обрушение моста произошло 26 мая. Одна из секций сооружения обвалилась прямо под колесами грузового автомобиля «Iveco» и он завис над водой. В происшествии никто не пострадал. Данный мост является частью трассы Н-23 Кропивницкий – Запорожье. Его длина составляет 120, а высота – 5м. Конструкция сооружения состоит из семи железобетонных опор и шести металлических секций.