X

На продажу выставили уникальный настенный Lamborghini Diablo

Аукционный дом Mecum выставил на торги уникальный заводской прототип суперкара Lamborghini Diablo VT. Эксклюзивность этого прототипа заключается в том, что его можно использовать в качестве декора и крепить на стену.

История этого необычного экспоната началась еще несколько десятилетий назад, когда обычный заводской прототип суперкара производитель решил использовать для продвижения нового Diablo VT. Для этого он превратил прототип в шоу-кар, лишив его ключевых компонентов, а именно двигателя и трансмиссии. Это было сделано для того, чтобы снизить вес экспоната. При этом кузовные элементы и оснащение салона не были изменены.

Отметим, что выставленный на торги экземпляр является шестым по счету Lamborghini Diablo VT. После того, как Audi выкупила итальянскую компанию и провела реорганизацию производства, она основала музей Lamborghini в Сант-Агата-Болоньезе. Именно этот суперкар и украшал его центральную стену начиная с 2001 года и до тех пор, пока он не попал в руки известного коллекционера Джона Ацбаха.