X

У автопроизводителей появился шанс отправить свою машину в космос

Мировым лидерам автомобильной отрасли предлагают разработать новое транспортное средство для астронавтов - Lunar Rover

Lunar Rover планируют использовать во время следующего полета на Луну, запланированного на 2024 год. «Программа Артемида» должна стать самой масштабной и амбициозной экспедицией на Луну, в которой, как подчеркивается в официальном письме-обращении NASA к автопроизводителям и разработчикам робототехники, примут участие «первая женщина и следующий мужчина».

Читайте также:
Астронавты NASA пересели на электрокары Tesla

Новый луноход и роботы-помощники должны помочь астронавтам исследовать те места, куда они не смогут проникнуть самостоятельно. «Программа Артемида» предусматривает высадку астронавтов на Южный полюс Луны. Как говорится в письме NASA, им предстоит выполнить ряд тяжелых заданий. В прошлом каждая миссия Аполлона все дальше удалялась от космического аппарата. Если во время экспедиции Апполон-11 это было чуть более полумили (менее 1 км), то вовремя Аполлона-15-17 с помощью Lunar Roving Vehicle астронавты смогли продвинуться на 15 миль (24 км).

Читайте также:
В NASA представили колеса будущего для марсохода

Как завили в руководстве «Программы Артемида» пешком астронавты смогут пройти не более полумили, а с новым лунным транспортом эффективность их работы вырастет в геометрической прогрессии. Новый лунный вездеход (LTV) должен быть рассчитан на нескольких человек и управляться человеком. Также среди критериев открытая кабина, современные технологии и средства связи.